Музей жертв «оранжевой» революции в Луганске

В Луганске открылся музей жертв «оранжевой» революции. По словам создателя музея - депутата Луганского городского совета, члена фракции Партии регионов и лидера общественной организации «Молодая гвардия» Арсена Клинчаева, музей создавался в течение 2-х ме

цель - показать, что «помаранчевые» оппозиционные силы ничем не лучше нас - Партии регионов и коалиции. На создание этого музея меня подтолкнуло посещение 12 июня киевского музея советской оккупации», - отметил Клинчаев.

Музей состоит из двух залов. В первом расположена экспозиция, которая называется «Такого больше не должно повториться», где установлены 2 трибуны с фигурами Президента Виктора Ющенко и лидера блока ее имени Юлии Тимошенко. Ющенко держит в руках Конституцию Украины, а на трибуне подпись «Конституцию как хочу, так и ворочу».

Рядом с его фигурой на стене размещен стенд «Клан Ющенко», где изображены все его родственники с указанием их должностей. Рядом с фигурой Тимошенко стоит раскладушка и ящики с пластмассовыми апельсинами и шприцами. «Мы решили пошутить: на этой раскладушке Юлия Владимировна придумывала все экономические кризисы: сахарный, бензиновый и так далее», - добавил Клинчаев.

На одном из столов расположена карта Украины, восточная часть которой обнесена колючей проволокой. У западной части Украины находится фигура Президента США Джорджа Буша, от которой в сторону центра Украины «двигаются» самолеты, танки, солдаты. Также в этом зале находится фигура, изображающая смерть с косой в оранжевом плаще.

Второй зал называется «Мы хотим мира», где находятся стенды с книгами о Молодой гвардии, стеллажи с символикой Партии регионов. На стене висят карикатуры на Ющенко и Тимошенко, представителей оппозиционных сил, а также посвященные им стихи. Эта мини-выставка называется «Правда глазами народа».

«Жертвами «помаранчевой» революции являются русский язык, восточная Украина, которую хотели обнести проволокой, уничтожить. Народ, который не увидел от Ющенко и Тимошенко ничего, кроме кризисов», - считает Клинчаев.

Всего музей насчитывает 2,5 тысячи экспонатов. В ближайшее время Клинчаев планирует повезти экспозицию во Львов, а в течение года объехать всю Украину. «Музей советской оккупации» был открыт в Киеве в июне 2007 года под эгидой общества «Мемориал» имени Василия Стуса.

Как сообщалось, идею создания музея советской оккупации в июне озвучил Президент Виктор Ющенко. В 2005 году Ющенко учредил День Свободы для утверждения свободы и демократии, воспитания чувства национального достоинства, а также учитывая историческое значение событий осени 2004 года, названных «оранжевой» революцией.

В массовых акциях против фальсификации выборов Президента, которые проходили в Киеве с 21 ноября по 8 декабря 2004, участвовали около 350 тысяч человек, в том числе и прибывших из регионов. Количество митингующих на Майдане Незалежности превышало 150 тыс. человек.