У "Азовобщемаша" будет новый генеральный директор

С 1 ноября 2016 года новым гендиректором машиностроительного предприятия "Азовобщемаш" станет Сергей Хаджинов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Генеральным директором ЧАО "Азовобщемаш" (Мариуполь Донецкой обл.), головного предприятия группы "Азовмаш", с 1 ноября назначен Сергей Хаджинов, занимающий должность заместителя гендиректора компании по качеству и сертификации.

Согласно информации в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, такое решение принял наблюдательный совет "Азовобщемаша" 28 октября, освободив от должности гендиректора Александра Науменко в связи с его выходом на пенсию.

Науменко, 1950 года рождения, возглавлял "Азовобщемаш" с 2010 года.

В настоящее время, "Азовобщемаш" реорганизованный из ПАО в ЧАО, зарегистрирован в Киеве в нежилом помещении, как и ряд других предприятий группы.

Владельцем 28,18% ЧАО является АО "Азовмаш", в котором 50%+1 акция принадлежит государству. Еще 70,75% владеет зарегистрированная на Кипре холдинговая компания группы — Azovmashinvest Holding.

В начале текущего года с целью вывода "Азовмаша" из кризиса была создана новая управляющая структура — "Азовмаш Групп", которую возглавил экс-министр экономразвития и торговли Украины (в правительстве Николая Азарова) Игорь Прасолов.

В марте 2016 года новым генеральным директором ПАО "Азовмаш" стал Гия Ализаев вместо Игоря Карапейчика.

Уже в апреле хозяйственный суд Киев возбудил дело о банкротстве ЧАО "Азовобщемаш" по иску ЧАО "АзовЭлектроСталь" (входит в группу) и ООО "Азовская сталеплавильная компания" (создана в апреле 2016 года, 65% принадлежит "Азовмаш групп", а одним из конечных бенефициаров является вдова экс-президента "Азовмаша" Александра Савчука).

Задолженность перед заявителями составляет около 440 тыс. грн.

Финансовое состояние холдинга "Азовмаш" в 2014-2016 годах значительно ухудшилось, поскольку потеря рынков сбыта, большая часть которых — рынки СНГ, привела к существенному спаду уровня продаж и, как следствие, значительному сокращению объемов производства.

Предприятия группы фактически простаивают, а общая кредитная задолженность предприятий на начало текущего года превышала $700 млн, что обусловило угрозу открытия дел о банкротстве предприятий.

Основным видом деятельности "Азовобщемаша" является вагоностроение (более 90% в общем объеме производства). Компания арендует имущественный комплекс входящих в группу Мариупольского завода тяжелого машиностроения (МЗТМ) и термический цех термического завода.

"Азовобщемаш" в 2015 году сократил чистый доход в 3,8 раза к 2014 году, до 170,6 млн грн, чистый убыток вырос на 30%, до 3 млрд 328 млн грн.

Группа "Азовмаш" включает "Азовобщемаш", "МЗТМ ", "Азовэлектросталь", "Мариупольский термический завод", "Полтавхиммаш", "Головной специализированный конструкторско-технологический институт".