На бирже возник ажиотажный спрос на сжиженный газ

На биржевых торгах средняя цена сжиженного газа с отгрузкой на железнодорожный транспорт достигла 13,8 тыс. грн за тонну, автомобильный — 12,8 тыс. грн

ПАО "Укргазвыдобування" на торгах 24 марта продало 4,179 тыс. тонн сжиженного газа с отгрузкой на автотранспорт по средней цене 12 тыс. 814,65 грн/тонна (с НДС) и 6,195 тыс. тонн сжиженного газа с отгрузкой на ж/д транспорт по средней цене 13 тыс. 85,78 грн/тонна (с НДС).

Об этом сообщает Украинская универсальная биржа (УББ).

Торги состоялись на площадке УУБ, при этом цена на газ с отгрузкой на ж/д транспорт поднималась до максимальной отметки в 13 тыс. 379,17 грн/тонна (с НДС), а с отгрузкой на автотранспорт поднималась до максимальной отметки в 13 тыс. 309,17 грн/тонна (с НДС).

"На большинство лотов железнодорожными партиями цены взлетели на 363 шага, что является рекордным результатом за всю историю торгов на бирже УУБ (…) Во время торгов возник нешуточный ажиотаж на автомобильные партии сырья. Покупатели не успевали "перебивать" цены конкурентов. В результате двухчасовых интенсивных торгов цена также возросла более чем на 300 шагов", — отмечают на бирже.

Как сообщалось, "Укргазвыдобування, 100% акций которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа в стране. Компания также эксплуатирует Шебелинский ГПЗ.

Напомним, по итогам января- февраля 2015 года в Украине на розничном рынке наблюдается рост спроса на сжиженный газ и падение продаж бензинов.