На что живут украинские врачи

Винницкая больница имени Николая Пирогова славится заботой о пациентах. Известно, что у украинских врачей неплохая профподготовка

вот по уровню обслуживания винницким больницам далеко до европейских. Во всяком случае такое впечатление сложилось после посещения разных больниц в разных странах. «Оборудование больницы устарело», — считает Екатерина Куликова, врач больницы (которая была главврачом). На самом деле ситуация с медоборудованием и аппаратурой в разных странах Европы не одинаковая. Трудно сравнивать, например, Швецию с новыми членами Евросоюза, такими как Румыния и Болгария.

Бесплатная медицина?

Областная администрация, которая управляет больницами, выделяет больнице имени Николая Пирогова 10 миллионов гривен в год. Предполагается, что этого должно хватить на эксплуатацию помещений, покупку и техобслуживание оборудования, лечение пациентов и еду для стационарных больных. Обязательного медицинского страхования в Украине нет. Подарки от спонсоров поступают все реже.

В общем средств не хватает, и потому тут практикуется такая схема обслуживания больных. Пациент с направлением поступает в больницу бесплатно, но оплачивает все услуги, которые ему предоставляются. Например, анализ крови обойдется в 6,89 гривни. Пациент без направления сначала делает взнос в фонд для пожертвований. Так что бесплатная медицина в Украине — скорее утопия.

Берут ли врачи взятки

«Конечно, берут, если им пациент что-то даст. Иначе на что бы жили», — сетует Куликова, хотя подчеркивает, что врачи сами взяток и подарков не требуют. Месячный оклад старшего врача — 1500 гривен, за вычетом налогов и сборов — 1100.

Сама Куликова — сторонник платной медицины и медстрахования. Однако, по ее словам, винничанам не интересны условия, которые предлагаются страховщиками. Зачастую медицинские услуги застрахованный пациент должен оплатить сам, а потом ждать возмещения от страховой компании, которое производится с задержками.

Читайте также: Заработок врача зависит от количества пациентов