На Керченской переправе откроют дополнительные линии для перевозки грузов

Согласно соглашению об организации дополнительного сообщения между РФ и оккупированным Крымом, на Керченской переправе появятся дополнительные линии для перевозки контейнеров и грузовых автомобилей

Соглашение об организации дополнительного сообщения между Краснодарским краем РФ и оккупированным Крымом подписали 8 декабря гендиректор Единой транспортной дирекции (ЕТД) Игорь Титов и председатель Совета директоров компании "СМТ Крым" (входит в "Совфрахт — Совмортранс") Дмитрий Пурим. Об этом сообщают Морские вести.

В соответствии с подписанным соглашением, на Керченской переправе появятся дополнительные линии для перевозки контейнеров и грузовых автомобилей.

"В части данного соглашения "СМТ Крым" возьмет на себя обязательства по безопасной перевозке грузовых автомобилей паромом большой вместимости "Робур" на линии Темрюк — Керченский морской рыбный порт и перевозке контейнеров сухогрузом "Сильный" на линии Новороссийск-Севастополь. Данные суда компания приобретает в собственность", — уточнили в ЕТД.

Единая транспортная дирекция будет выполнять функции по формированию очереди на накопительных площадках, оптимизации распределения автомобильного потока по грузовым портам и управлению погрузочно-разгрузочными работами.

"Постановка дополнительных судов на линии продиктована необходимостью удовлетворения растущего спроса на грузоперевозки и уменьшения нагрузки на существующие паромные линии", — говорится в сообщении дирекции.

Планируется, что паром "Робур" вместимостью до 60 грузовых автомобилей будет совершать один круговой рейс в сутки в зависимости от погодных условий, сухогруз "Сильный" — один круговой рейс в неделю. Оба судна планируется запустить до конца декабря текущего года.