На ковер к Миллеру: почему к ноябрю Украина оказалась с августовским долгом за газ

Ситуация с неплатежом "Нафтогаза" перед "Газпромом" на сумму более $880 млн за "голубое топливо", импортированное из РФ в августе, в итоге "перетекла" в ноябрь. Как теперь стране работать с российским газовым поставщиком?

Не успели отзвучать вторничные "критичные" заявления премьер-министра РФ Дмитрия Медведева относительно непроплаты $882 млн со стороны Украины за природный газ, поставленный в августе, как наши чиновники выдали свой "план спасения". В среду, 30 октября, министр энергетики и угольной промышленности (Минэнергоугля) Украины Эдуард Ставицкий уверял — вопрос оплаты долга должен решиться до ноября. И сообщил о нахождении украинской делегации в Москве. В четверг, 31 октября, он же подчеркивал, что глава НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин должен отчитаться о переговорах "после обеда". К началу второго ночи пятницы, 1 ноября, по киевскому времени никаких сведений о таком отчете в информационное пространство не поступило.

А тем временем все настойчивее обыгрывается идея предоплаты (авансовых платежей) за газ для Украины, поданная главой "Газпрома" Алексеем Миллером своему премьеру во все тот же вторник, 29 октября.

Объемы, сроки, неплатеж

Объем ресурса, поставленного "Газпромом" для "Нафтогаза" в августе 2013-го — около 2,2 млрд кубометров (данные украинского Минэнергоугля). Отраслевые эксперты утверждают, что из этого объема "Нафтогаз" оплатил лишь 0,5 млрд куб. м. "Как результат, "Газпром" получил возможность поднять требование предоплаты газа, как это предусмотрено "газовым" контрактом", — констатирует член набсовета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

По его словам, если Украина вынуждена будет согласиться на авансовую схему платежей за российский газ, это немало осложнит ситуацию и для "Нафтогаза", и для страны. "В таком случае уже сейчас нужно будет найти сразу около $3 млрд для оплаты газа, потребленного в августе, октябре и за будущие поставки в ноябре", — подсчитывает Корольчук.

Энергетический эксперт Валентин Землянский напоминает, что с последней "газовой войны" 2009 года НАК всегда исправно рассчитывался по счетам. "До августа, и даже в сентябре, "Нафтогаз" закупал объемы российского газа, за которые своевременно и в полном объеме рассчитывался. Например, в сентябре счет составил всего $180 млн. и был своевременно оплачен", — рассказывает он.

Расплатиться с российским поставщиком за июль НАК помог авансовый платеж за транзит, проведенный "Газпромом", а в сентябре госкомпания почти не импортировала газ. Основные объемы его импорта в страну в том месяце пришлись на холдинг Ostchem Дмитрия Фирташа.

Что касается злополучного платежа за август, то его необходимо было осуществить еще до 7 сентября. Но "Газпром" пошел на уступку, отложив эту оплату до 1 октября, указывает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Непреодолимые обстоятельства?

На официальном уровне в "Нафтогазе" вчера ситуацию не озвучивали. На запрос нашего журналиста в НАК о ходе переговоров делегации в Москве в пресс-службе компании ответить не смогли. "Мы пока не комментируем этот вопрос", — аналогичным образом ответили и в Минэнергоугля.

Источник, близкий к "Нафтогазу" в четверг днем сообщил Delo.UA, что в компании на тот момент по сути не предпринималось никаких особых действий по разрешению ситуации. "Делегации, о которой говорил министр, в Москве нет", — утверждал он. Схожие заявления, кстати, приводили и в агентстве "Интерфакс" со ссылкой на свой источник в "Газпроме" — о том, что украинских "нафтогазовских" чиновников в кабинетах "глобальной энергетической компании" замечено не было. По мнению источника, близкого к "Нафтогазу", единственный на данный момент путь для Украины решить проблему — это переговоры с "Газпромом" об очередной отсрочке платежа и выпуск облигаций внутреннего госзайма.

Вчера же, после 20 часов по киевскому времени, было распространено сообщение пресс-службы Минэнергоугля о том, что его глава "отбыл в г. Москва (Российская Федерация) для участия в 44-м заседании Электроэнергетического совета СНГ". Есть шанс, что на пути к этому мероприятию г-н Ставицкий повстречает и г-на Миллера…