На криворожском меткомбинате Лакшми Миттала наметили серьезную оптимизацию затрат

Руководство "ArcelorMittal Кривой Рог" намерено снизить себестоимость продукции на 20% на протяжении пяти лет. Решение этой задачи отразится и на численности штата работников предприятия

Стратегическая задача горно-металлургического комбината "ArcelorMittal Кривой Рог" (бывшая "Криворожсталь") — уменьшение себестоимости продукции. "Ее необходимо снизить минимум на 20% в течение пяти лет. Нужно задействовать все резервы по сокращению затрат: провести анализ расходов материалов, цен на них, определить оптимальные затраты на ремонты и оценить их эффективность, наметить инвестиции, которые позволят экономить затраты и улучшать технологические процессы", — об этом в интервью корпоративной газете "Металлург" заявил генеральный директор АМКР Артем Поляков.

По его словам, сейчас производители соревнуются по себестоимости производства — это и приводит к необходимости бороться за каждую гривну в себестоимости продукции. В числе значительных статей расходов — оплата труда. АМКР необходимо определить оптимальную численность персонала для выполнения производственных задач. "Текущая ситуация показывает, что полностью избежать сокращений на предприятии вряд ли удастся… Поэтому в 2013 году нам предстоит уменьшить штат", — констатировал гендиректор.

Среди причин сложной ситуации в металлургии А. Поляков назвал переизбыток производственных мощностей и снижение спроса на сталь, рост конкуренции на рынках. При этом из-за падения цен на железорудное сырье (ЖРС) меткомбинат не имеет выигрышного положения на рынке, хотя ранее, благодаря наличию своего ЖРС, у предприятия было конкурентное преимущество.

"ArcelorMittal Кривой Рог" — крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки. В январе-октябре 2012 года на предприятии выпустили 4,638 млн. тонн чугуна ("плюс" 17,3% к аналогичному периоду 2011-го), 5,306 млн. тонн стали ("плюс" 14,8%) и 4,61 млн. тонн проката ("плюс" 14,1%). В планах АМКР на весь 2012 год — произвести 6,5 млн. тонн стали и 5,7 млн. тонн проката.

Корпорация Mittal Steel бизнесмена Лакшми Миттала приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд. грн. при стартовой цене 10 млрд. грн. Затем меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", а после слияния корпорации с группой Arcelor — в "ArcelorMittal Кривой Рог".