На Одесском припортовом заводе планируется крупнейшая сделка

19 апреля планируется собрание акционеров Одесского припортового завода, на котором планируют реорганизовать компанию в публичное акционерное общество, а также разрешить крупную сделку на половину стоимости активов ОПЗ

ОАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ, Южный Одесской обл.) намерено реорганизоваться в публичное акционерное общество.

Согласно сообщению компании в прессе, вопрос о реорганизации рассмотрят его акционеры на собрании 19 апреля 2011 года.

Собрание рассмотрит 16 вопросов, в частности, перевод акций из документарной формы в бездокументарную, переизбрания органов управления общества.

Акционеры также планирует заслушать вопрос предварительного одобрения значительной сделки, стоимость которой составит более 50% стоимости активов общества по данным последней годовой финансовой отчетности.

Напомним, закон об АО предусматривает наличие в Украине акционерных обществ только двух типов: частных и публичных. Все АО должны до 29 апреля 2011 года привести уставы в соответствие с его нормами.

Чистый убыток ОПЗ в 2010 году увеличился в 35,7 раза по сравнению с 2009 годом – до 87,169 млн грн, при этом чистый доход возрос в 1,7 раза – до 3 млрд 513,69 млн грн.

Помимо производства химической продукции, расположившийся на берегу Черного моря и в конце идущего из России аммиакопровода, ОПЗ занимает монопольное положение на рынке услуг по его перевалке. Около 90% произведенной заводом продукции экспортируется.

Государство через Фонд госимущества Украины владеет 99,5667% акций предприятия.

Как приватизировался ОПЗ

В начале декабря 2010 года президент Виктор Янукович отменил указ своего предшественника Виктора Ющенко, запрещающий приватизацию ряда стратегических предприятий.

Документом отменяется указ Ющенко №449 от 16 мая 2008 года, содержащий запрет правительству и Фонду госимущества осуществлять любые действия по продаже госпакетов акций в ОАО "Одесский припортовый завод" и ряде других предприятий.

В середине февраля глава Фонда государственного имущества Александр Рябченко заявил, что  приватизация Одесского припортового завода в 2011 году может не состояться. Он полагал, что может не оказаться достаточного уровня поддержки для принятия решения о приватизации ОПЗ.

В сентябре 2009 года ФГИ провел конкурс по продаже ОПЗ, в котором приняли участие компании "Нортима", "Фрунзе-Флора" и "Азот-Сервис" (Россия).

Выиграла конкурс "Нортима", однако ФГИ отказался признать ее победителем, посчитав окончательную цену заниженной вследствие политических обстоятельств.

Затем ведомство вернуло внесенные для участия в конкурсе средства "Азот-Сервису", а "Нортима" добилась их возвращения через суд, но средства так и не были перечислены.