На пачках сигарет будут размещать предупреждающие рисунки

Кабинет Министров Украины утвердил перечень цветных предупреждающих рисунков для размещения на пачках сигарет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом свидетельствует постановление N306 от 19 января 2011 года. Введение рисунков-предупреждений на табачных пачках является одной из мер Государственной целевой социальной программы по уменьшению вредного влияния табака на здоровье населения на период до 2012 года.

Так, с целью предупреждения и уменьшения употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения Кабинет Министров Украины постановил утвердить перечень цветных рисунков и пиктограмм, которые относятся к дополнительным медицинским предупреждениям на упаковке табачных изделий.

Согласно документу, производители и импортеры табачных изделий для печати дополнительных медицинских предупреждений на упаковке табачных изделий должны использовать файлы с определенными цветными рисунками и/или пиктограммами, размещенными на веб-сайте Минздрава.

Указанные цветные рисунки и/или пиктограммы в зависимости от соотношения высоты и ширины упаковки табачных изделий, на которую наносится дополнительное медицинское предупреждение, могут быть масштабируемые и обрезанными таким образом, чтобы сохранить полную наглядность и идею, что иллюстрирует рисунок и/или значок, без каких-либо изменений их цвета.

Цветные рисунки и/или значки вместе с текстом дополнительных медицинских предупреждений должны быть размещены в рамке черного цвета и не перекрывать текстовую или визуальную информацию на предупреждениях.

Они будут печататься с соблюдением технических спецификаций печати (четырехцветной печати (CMYK), минимум 133 строки на дюйм).

Как отмечают в Министерстве здравоохранения, согласно действующему законодательству, утверждение данных рисунков означает, что через 18 месяцев, то есть с 30 сентября 2012 года, производителям и импортерам будет запрещено поставлять на рынок табачные изделия без новых предупреждений.

С 2007 года на табачных пачках в Украине размещаются относительно крупные (30% поверхности пачки) текстовые предупреждения об опасности употребления табачных изделий. Проведенные исследования показали, говорят в Министерстве, что эти предупреждения существенно повысили осведомленность Украинский о последствиях табакокурения и способствовали уменьшению его распространенности, которое наблюдается в Украине в последние годы.

Однако, как показывает опыт других стран, эффективность предупреждений со временем уменьшается, потому что люди к ним привыкают. Поэтому Верховная Рада Украины, в соответствии с ратифицированной Украиной Рамочной конвенции по борьбе против табака, внесла изменения в законодательство, предусматривающие увеличение размера предупреждений с 30% до 50%, увеличение количества предупреждений с 7 до 11, изменение текста предупреждений и дополнения их рисунками или значками.