На шахте Ахметова продолжается забастовка, идут переговоры

На шахте "Краснодонуголь" стороны второй день ищут компромисс

На шахте "Краснодонуголь" продолжаются переговоры между руководством предприятия и инициативной группой, сформированной из сотрудников коллектива структурных подразделений. На данный момент в переговорах также принимают участие профсоюзные организации и представители городской власти Краснодона.

"По некоторым направлениям уже найден компромисс. Одна из ключевых задач на данный час — стабилизировать транспортное сообщение между структурными подразделениями, чтобы следующие смены могли работать в штатном режиме", — говорится в сообщении компании.

По состоянию на 12:30 на площади возле административного здания ПАО "Краснодонуголь" находилось около 200 человек.

Напомним, 22 апреля на митинг протеста к зданию ПАО "Краснодонуголь" вышли около 300 сотрудников предприятия, которые выдвинули политические и экономические требования. Всего на предприятии работает 14 тыс. человек.

Основное требование рабочих — повышение зарплат. По словам одного из участников митинга, максимальная зарплата шахтера на этом бюджетообразующем для Краснодона предприятии составляет 6 000 грн, тогда как в среднем на Донбассе работающим в забое платят по 8-10 тысяч.

Предприятие "Краснодонуголь" входит в состав горно-металлургической группы "Метинвест" Рината Ахметова. Объединяет семь шахт и шахтоуправлений, две обогатительные фабрики, а также сервисные подразделения. В 2013 году компания выпустила 5,4 млн тонн коксующегося угля. Производство коксующегося угля в Украине за 2013 год — 23,7 млн тонн. Основными акционерами "Метинвеста" являются группа СКМ (71,25%) и "Смарт-холдинг" (23,75%), совместно управляющие компанией.