На строительство Дарницкого моста в Киеве потратят еще полмиллиарда гривен

Юго-Западная железная дорога выбрал компанию "Гидроинжбуд" для строительства железнодорожно-автомобильного мостового перехода через Днепр в Киеве. За проведение строительных работ компания запросила 466,7 млн гривен

Юго-Западная железная дорога выбрал компанию "Гидроинжбуд" для строительства железнодорожно-автомобильного мостового перехода через Днепр в Киеве стоимостью 466,7 млн гривен. Подписание договора ожидается в ближайшее время. Об этом сообщается в "Вестнике государственных закупок".

Часть мостового перехода на железнодорожном участке "Киев-Московский" — "Дарница" будут строить за государственные средства. Работы должны быть завершены до марта 2013 года.

Какие конкретно работы будут проведены в рамках этой госзакупки — не уточняется, техническая документация проекта к сообщению не прилагается.

Напомним, что основателем "Гидроинжбуду" является компания "Стройсервис", принадлежащая Сергею Копистири и Валентине Буркивской.

Железнодорожно-автомобильный мост через Днепр начали строить в 2004 году, когда министром транспорта был Григорий Кирпа, из-за чего за мостом закрепилась неофициальное название "Мост Кирпы".

Весной 2010 года была официально открыта железнодорожная часть, в декабре этого же года открыли движение автотранспорта с левого на правый берег.

Еще через полгода транспорт двигался уже в оба направления. В 2011 году завершили строительство правобережной части моста, открыли заезды со стороны моста Патона. В текущем году начали строить заезды с левого берега, съезды на Днепровскую набережную и комплекс автовокзала "Выдубичи".

По состоянию на конец 2011 года в строительство моста уже вложили 9,2 млрд гривен. "Гидроинжбуд" с 2010 года получило подряды на строительство моста уже на 1,65 млрд гривен.