На вооружение украинской армии приняли отечественные аналоги Javelin "Корсары"

КБ "Луч" уже поставило более 50 ракетных комплексов "Корсар", которыми можно вести огонь "с плеча". Но в отличие от американских Javelin, в киевских "Корсарах" пока не реализован принцип "выстрелил и забыл": наведение ракеты осуществляется с помощью лазерного луча, хотя и в низко энергетическом уровне, чтобы скрыть канал управления
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Легкий переносной ракетный комплекс "Корсар", разработанный Киевским конструкторским бюро "Луч", принят на вооружение Вооруженных сил. Об этом сообщает пресс-служба госконцерна "Укроборонпром".

По данным предприятия, перед тем, как принять ракетный комплекс на вооружение ВСУ, был проведен ряд заводских и государственных испытаний, во время которых "Корсар" подтвердил свои высокие характеристики.

В "Укроборонпроме" объясняют, что "Корсар" позволяет вести огонь на дистанции 2,5 км (аналогичная дальность у американского FGM-148 Javelin), а наведение ракеты осуществляется с помощью лазерного луча. При этом указание проходит в низко энергетическом уровне излучения в целях скрытности канала управления.

"Одной из главных особенностей этого комплекса являются габариты, которые позволяют его переносить и вести огонь "с плеча", без применения дополнительных устройств. Но для удобства использования на заранее подготовленных позициях, например, при обороне, бойцы могут использовать специальный станок", — говорится в сообщении "Укроборонпрома".

Конструкторское бюро "Луч" досрочно изготовило и поставило в Вооруженные Силы более 50 ракет к "Корсару" и пусковых установок. Также для ракетного комплекса разработаны две управляемые ракеты РК-3К и РК-3ОФ.

РК-3К оснащена тандемной кумулятивной боевой частью, предназначенной для поражения современных бронированных неподвижных и движущихся объектов, которые имеют комбинированную, разнесенную или монолитную броню, в том числе с динамической защитой, а также взвешенных вертолетов. Эта ракета обеспечивает бронепробиваемость за динамической защитой не менее 550 мм.

РК-3ОФ оснащена осколочно-фугасной боевой частью с ударным ядром и предназначена для поражения легкобронированных объектов, сооружений полевого типа (ДОТ, ДЗОТ) и живой силы. В ходе испытаний было достигнуто сквозное пробитие бронеплиты толщиной 50 мм.

Прибор наведения ПН-КУ создан на Изюмском заводе.

"Корсар" на максимальной дальности своего полета позволяет оператору попадать даже в амбразуру ДОТа", — уверяют в "Укроборонпроме".

Напомним, в конце июня 2017 на одном из военных полигонов состоялись испытания "Корсара". Ракетный комплекс успешно поразил бронированную цель типа танк, на расстоянии более 2 км, в условиях сильного бокового ветра.

Все поражения состоялись в верхней бронированный лист цели, гарантирует полное уничтожение боевой машины.

СПРАВКА

КБ "Луч" производит противотанковые ракетные комплексы "Стугна", "Комбат" и "Корсар".

"Корсар" начали разрабатывать с 2006 года.