Nabucco ищет трубы

В конце прошлой недели Nabucco Gas Pipeline Inter-national (NGPI) объявила о начале приема заявок для участия в крупнейшем европейском проекте газопровода Nabucco
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

частности до 17 мая NGPI будет принимать заявки от претендентов на поставку труб для газопровода. Победитель тендера получит заказ на 3,5 млрд. евро и возьмет на себя обязательство поставить 200 тыс. тонн труб. Как отметил представитель Nabucco Кристиан Долезал, пока это предварительный отбор. Окончательный тендер на поставку труб планируется начать в конце июля.

Эксперты уверены, что в тендере обязательно будет принимать участие один из крупнейших на постсоветском пространстве производителей труб для нефте- и газопроводов Харцызский трубный завод (ХТЗ), входящий в структуру «Метинвест Холдинга» Рината Ахметова. Как на предприятии, так и в управляющей компании свое потенциальное участие в тендере не комментируют.

Аналитики же уверяют: заинтересованность «Метинвеста» в Nabucco очевидна. «Харцызский трубный завод возлагает большие надежды на проект Nabucco. Его реализация, скорее всего, затянется на несколько лет, что позволит предприятию в этот период значительно улучшить производственные показатели, которые сейчас далеки от идеальных», — полагает аналитик инвесткомпании Dragon Capital Сергей Гайда. Подтверждают слова эксперта и производственные данные ХТЗ: в I квартале 2010 года объем производства труб на предприятии упал почти на 80%. А в некоторые месяцы производственный показатель падал гораздо ниже: в феврале ХТЗ произвел лишь 1% продукции по сравнению с февралем 2009-го. Поэтому сегодня участие в Nabucco жизненно важно для харцызского завода.

Тем не менее в вопросе, насколько может быть успешным ХТЗ в тендере на поставку труб для Nabucco, мнения экспертов расходятся. Так, аналитики Dragon Capital считают, предприятие Ахметова вполне может быть конкурентоспособным в тендере.

В ИК «Тройка Диалог» придерживаются другого мнения. «У украинских производителей труб очень низкие шансы получить заказ на поставку труб для Nabucco. Обычно такие заказы получают производители тех стран, которые финансируют проект», — поясняет Питер Келлер, аналитик ИК «Тройка Диалог».