Начало строительства портового комплекса Ахметова в Крыму затягивается

Стивидорная компания «Авлита», принадлежащая компании Рината Ахметова SCM, намерена принять окончательное решение по вопросу строительства комплекса по перевалке сыпучих грузов после завершения экологической экспертизы

стратегия «Авлиты» представит собой рациональную комбинацию новых возможностей и текущих проектов, одним из которых является универсальный перегрузочный комплекс. Решение по его строительству будет принято после тщательного анализа. К слову, международная независимая экологическая экспертиза проекта комплекса практически готова, ее результаты будут представлены после принятия всех бизнес-решений», — цитирует пресс-служба компании исполняющего обязанности генерального директора «Авлиты» Сергея Посохова. Согласно пресс-релизу, обновленная стратегия развития компании будет представлена через несколько месяцев.

Напомним, что ранее компания «Авлита» заявляла о намерении построить угольный терминал в Севастопольском порту, что вызвало негативную реакцию местных жителей и экологов, которые утверждали, что строительство подобного объекта негативно отразится на состоянии окружающей природной среды.
 
Недавно же в СМИ появилась информация о намерении «Авлиты» отказаться от строительства угольного терминала в Севастопольском морском торговом порту и реализовать данный проект в акватории морского торгового порта «Южный» в Одесской области. Однако в порту, в свою очередь, опровергают данную информацию, заявляя, что не подписывал какие-либо соглашения и не ведут переговоров о строительстве каких-либо сооружений совместно с «Авлита». В то же время руководителем МТП «Южный» является бывший генеральный директор стивидорной компании «Авлита» Александр Лагоша.