Начаты проверки всех лесов Украины

Стартовал большой рейд лесными хозяйствами - будет проверено более сотни лесохозяйственных предприятий. Сейчас ущерб от незаконной вырубки лесов исчисляется миллиардами гривен, лидерство по нарушениям удерживают Закарпатская и Ивано-Франковская области

В Украине началась комплексная проверка лесных хозяйств. Ее проводят  Государственная экологическая инспекция Украины совместно с Государственным агентством лесных ресурсов, КРУ, Министерством аграрной политики и продовольствия, Главной государственной инспекцией по карантину растений, Государственной таможенной службой, Министерством внутренних дел и Службой безопасности.

 Проверки проводятся по поручению Премьер-министра Украины Николая Азарова от 17.08.2011 № 40145/0/1-11 – чиновники намерены проконтролировать  соблюдение законодательства в сфере охраны, защиты, использования и воспроизводства лесов, заготовки и экспорта лесоматериалов и ведением финансово-хозяйственной деятельности. Соответственно, по результатам проверок, можно будет сравнить суммы, выделяемые на содержание аппарата сотрудников и защита, оздоровление и воспроизведение государственных лесов.

Первые результаты проверок уже  обнажили насущную проблему: действующая нормативно-правовая база не дает инспекциям возможности полноценного контроля за использованием лесных ресурсов. В частности, наказание предусмотрено только за незаконную вырубку отдельных деревьев и за нарушение санитарных норм на лесных площадях. Системные же нарушения (незаконное назначение вырубки, незаконное проведение отводов под подрубки, нарушения ширины лесосек, их размещение на склоне, нарушение сроков примыкания, трелевки древесины) привлечения к ответственности и начисления убытков не предусмотрено. При этом ущерб, причиненный государству в результате такого «хозяйствования», исчисляется миллиардами гривен. «Лидерство» среди нарушителей стойко держат лесхозы Закарпатской и Ивано-Франковской областей. Так, убытки за незаконно назначенные рубки леса только в одном Мокрянском лесо-охотничьем хозяйстве в течение 2010 - 2011 годов (Закарпатская обл.) Составляют 55 млн. грн.