Нацрегулятор должен установить безубыточные тарифы для операторов ГТС и ГРМ — АГРУ

Фото: "Нефтегаз"
Фото: "Нефтегаз"
В Ассоциации газового рынка подчеркивают, что от этого зависит финансовая стабильность нового оператора ГТС Украины

Ключевым условием финансовой независимости нового оператора ГТС Украины является установление экономически обоснованных тарифов для всех сегментов газотранспортной системы — и для магистральных газопроводов, и для газораспределительных сетей. Именно безубыточные тарифы для операторов ГРМ позволят прекратить наращивание долгов за балансировку газа в системе. Об этом заявили в Ассоциации газового рынка Украины.

Там подчеркнули, что сейчас такие долги составляют 1 млрд евро. Они возникли потому, что установленный НКРЭКУ уровень тарифов для операторов ГРМ не позволяет им рассчитываться за технологический газ. Действующие тарифы вдвое ниже себестоимости услуг по распределению газа, при этом госрегулятор уже пять лет уклоняется от их пересмотра.

В организации отмечают, что при сохранении убыточных тарифов несостоятельность операторов ГРМ рассчитаться за технологический газ приведет к накоплению долгов перед новым оператором ГТС, который создают в процессе анбандлинга "Нефтегаза Украины". Поэтому для его финансовой устойчивости необходимо утверждение нацрегулятором экономически обоснованных тарифов для операторов ГРМ.

"В таких условиях непонятно заявление "Укртрансгаза", в котором долги за технологический газ, возникшие исключительно из-за убыточных тарифов операторов ГРМ и зафиксированные документально, назвали "несанкционированным отбором газа". Такая формулировка не соответствует действительности, угрожает деловой репутации участников рынка газа и может привести к "замораживанию" тарифной проблемы", — говорят в АГРУ.

Поэтому, для конструктивного решения вопроса тарифных долгов АГРУ в дальнейшем просит "Укртрансгаз" называть вещи своими именами. "Это станет залогом принятия НКРЭКУ прозрачных обоснованных решений, необходимых для стабильной работы оператора ГТС и рынка газа", — подытожили в Ассоциации.

Напомним, ранее в Ассоциации газового рынка заявляли, что решение Нацрегулятора в сфере энергетики о так называемом "поэтапном повышении" тарифов на распределение газа может негативно повлиять на нового оператора ГТС, успешная деятельность которого — залог сохранения транзита газа в Европу.