Нацсовет по телерадиовещанию требует через суд отключить 3 российских телеканала

Регулятор обратился в Окружной административный суд Киева с требованием запретить трансляцию "ТВ Центр — Intarnational", LifeNews и Ren-TV

Национальный совет по телевидению и радиовещанию вчера обратился в Окружной административный суд столицы с иском против трех российских телеканалов.

На основе материалов мониторинга Нацсовета просит суд временно прекратить ретрансляцию иностранного телеканала "ТВ Центр — Intarnational".

В Нацсовете по телерадиовещанию утверждают, что телеканалы LifeNews и Ren-TV не адаптированы к вещанию на территории Украины. Регулятор определил в программах упомянутых двух каналов признаки преступления, предусмотренные Уголовным кодексом (раздел первый и статья 161) и касающиеся преступлений против государства и разжигания национальной вражды. Поэтому Национальный совет по телевидению и радиовещанию обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой применить соответствующие меры к российским телеканалам.

Регулятор также обратился к телепровайдерам с требованием немедленно прекратить ретрансляцию "ТВ Центр — Intarnational", LifeNews и Ren-TV.