Нацсовет по телерадиовещанию выступил против санкций к СМИ

Украинский медиарегулятор квалифицировал как чрезмерный механизм применения санкций по отношению к средствам массовой информации, содержащийся в рассматриваемом парламентом законопроекте

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания предостерег законодательную и исполнительную ветви власти от введения карательного механизма, предусмотренного в проекте закона "О санкциях". Напомним, в прошлый вторник Верховная Рада приняла за основу законопроект о применении санкций за финансирование и поддержку терроризма. Согласно документу, под действие санкций могут попасть и средства массовой информации.

"По мнению членов Национального совета, эти нормы не соответствуют основам демократического общества и могут привести к внедрению цензуры в отечественной медийной отрасли", — сообщила пресс-служба медиарегулятора. В своем коллективном обращении члены Нацсовета подчеркнули, что в течение многих лет украинские юристы привести отечественные законы в телерадиоинформационной сфере в соответствии к нормам европейского законодательства.

"Принятие нового закона, в котором будут существовать положения, позволяющие без суда запрещать деятельность любой телерадиоорганизации или интернет-ресурса, приведет к притеснениям свободы слова и свободного выражения мнений, что недопустимо в демократическом обществе. Национальный совет призывает Верховную Раду исключить соответствующие нормы из законопроекта", — отмечено в сообщении.