Нацсовет по ТВ объявил конкурс на вещание в «цифре»

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания сегодня объявил конкурс на вещание в сети эфирного цифрового ТВ компании «Зеонбуд» для общенациональных и региональных ТРК

Нацсовет принял сегодня четыре решения, которыми объявляется конкурс на вещание в общенациональной многоканальной цифровой сети для общенациональных, местных и региональных ТРК. Двумя отдельными решениями также были приняты конкурсные условия.

В частности, согласно конкурсным условиям, размер гарантийного взноса, который необходимо уплатить участнику конкурса для общенациональных вещателей составляет 10% от максимальной суммы лицензионного сбора, который равняется 576,960 тыс.грн. Для региональных и местных вещателей он составляет 10% от лицензионного сбора, который в каждой местности определяется в зависимости от нескольких параметров (месторасположения передатчика, мощности передатчика, территории его покрытия и т.д.).

Также в конкурсных условиях прописано требование к участникам обеспечить пять минут эфирного времени в сутки под рекламно-информационные ролики, посвященные переходу на цифровое вещание. Ролики приблизительной длительностью 30 секунд должны транслироваться на протяжении 2011-2012 года. Их трансляция начнется 1 сентября 2011 года, а график их выхода вещатели будут согласовывать с провайдером программной услуги – компанией "Зенбуд".

Кроме того, на сегодняшнем заседании комиссии были одобрены типовые договоры, которые телевещатели будут заключать с провайдером.

Со дня официального объявления конкурса должно пройти не менее 60 дней до подведения его итогов. Телерадиоорганизации смогут подавать заявки в Нацсовет для участия в конкурсе на получение лицензий в 28 программах для общенационального вещания и 4 программах для регионального вещания.

Как уже сообщало «ДЕЛО», многие телеканалы еще не определились по поводу того, будут ли они запускать цифру в ближайшее время. Планы некоторых телеканалов начать вещание в цифре сдерживает то факт, что когда вещатель, который сейчас работает в аналоговом стандарте, получит еще и лицензию на «цифру», то в течение нескольких лет до полного отключения аналога ему придется платить двойную цену за распространение двух видов сигнала. Некоторые ТРК просто не потянут такой дополнительной финансовой нагрузки.