"Нафтогаз" готов идти в Стокгольмский арбитраж ради "виртуального реверса"

Украина может прибегнуть к механизмам Стокгольмского арбитража для разблокирования интерконнекторов с Европой и организации "виртуального реверса" газа из Европы

Украина может прибегнуть к механизмам Стокгольмского арбитража, чтобы заставить "Газпром" разблокировать интерконнекторы между Украиной и Европейским Союзом. Об этом сообщил Андрей Коболев, председатель правления НАК "Нафтогаз Украины".

"Первый путь — это переговорный, второй — Стокгольмский арбитраж, и потенциально есть еще один путь — через антимонопольное расследование, которое сейчас проводится в отношении "Газпрома" в Европе", — сказал он на Central European Energy Conference в Братиславе (Словакия).

Коболев напомнил, что основная проблема организации "виртуального реверса" — непредоставление "Газпромом" шиппер-кодов (shipper code pairs) между Словакией, Венгрией, Польшей и Румынией, с одной стороны, и Украиной, с другой.

По прогнозу НАК к июлю 2017 года, "виртуальные" поставки газа по интерконнекторам с Польшей будут составлять 4 млрд куб. м в год, с Венгрией — 6 млрд куб. м/год, с Румынией — 16 млрд куб. м/год, со Словакией — 39 млрд куб. м/год.

Как сообщалось, в настоящее время газ в Украину из ЕС поставляется исключительно физическим способом по маршрутам, не законтрактованным "Газпромом".