"Нафтогаз" может получить на закупку газа $300 млн от ЕБРР

Европейский банк реконструкции и развития рассматривает возможность предоставить НАК "Нафтогаз Украины" $300 млн под гарантии государства

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) обсуждает возможность выделить НАК "Нафтогаз Украины" торговое финансирование на сумму до $300 млн, которое будет направлено на покрытие финансового разрыва, возникающего в период между закупками и продажей природного газа, говорится в сообщении банка в четверг.

Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник, близкий к переговорам. По информации агентства, кредит может быть выделен в начале осени.

Напомним, компании Baker&McKenzie и PricewaterhouseCoopers разработали проект плана по реформированию корпоративного управления НАК "Нафтогаз Украины". Документ, а также необходимые законопроекты, проекты других нормативных актов разработаны в рамках проекта, финансируемого ЕБРР.

План предусматривает создание наблюдательного совета в "Нафтогазе" и постепенное увеличение его независимости, внедрение современных практик раскрытия информации, управления рисками и вознаграждения для менеджмента.

Также предусматривается создание компании-оператора ГТС с отдельной от НАК структурой корпоративного управления и независимым набсоветом.

По мнению Baker&McKenzie и PWC, роль "Нафтогаза" как корпоративного центра должна смениться с "портфельного управления" на роль "стратегического контролера" над "Укргазвыдобуванням", "Укртрансгазом", "Укртранснафтой" и "Укрнафтой".

В рамках реализации плана планируется привести корпоративное управление НАК в полное соответствие с принципами управления госпредприятий ОЭСР, улучшить контроль над менеджментом "Нафтогаза" в интересах украинского народа, предупредить неправомерные политические вмешательства в деятельность компании.