"Нафтогаз" предложит ввести единую цену на газ для ТКЭ с привязкой к импорту

Также "Нафтогаз" одобрил согласование Радой участников компаний по управлению ГТС

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" предложит ввести единую цену на газ для предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) с привязкой к импортному топливу, сообщил журналистам глава "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев на брифинге в Киеве в пятницу.

"Мы предлагаем сделать единую цену на газ для тепловиков (в настоящее время действует отдельный тариф на газ для производства электроэнергии и отдельный льготный — на производство тепла — ред.). А дальше, чтобы местные бюджеты уже решали какую часть они готовы компенсировать…Наше предложение ввести единую цену в этом отопительном сезоне. Привязать ее можно к средней импортной цене ($360-370 за 1 тыс. куб. м — ред.)", — сказал глава НАКа.

Коболев добавил, что по факту газ на предприятиях ТКЭ сжигается в одном и том же котле, независимо от того продается он по цене "для производства электроэнергии" или "для производства тепла". При этом возможны манипуляции, поскольку какой именно процент идет на производство электроэнергии, а какой тепла — дискуссионный вопрос.

"Нафтогаз Украины" будет предлагать единую ценовою политику", — резюмировал глава госхолдинга.

Также НАК "Нафтогаз" положительно оценивает инициативу парламентариев о согласовании Верховной Радой участников создаваемой компании по управлению ГТС.

"Предложение парламента о том, чтобы финальная модель, все участники, все европейские компании, которые могут быть допущены к управлению украинской ГТС, должны согласовываться в парламенте — нами воспринимается прекрасно. Чем более прозрачным будет этот процесс, тем лучше", — сказал он на брифинге в Киеве в пятницу.

Глава "Нафтогаза" добавил, что единственной просьбой компании в этом контексте является то, чтобы Рада не затягивала процесс.