"Нафтогаз" простился с безнадежной задолженностью (обновлено)

В конце 2015 года "Нафтогаз" перевел безнадежную задолженность в резерв. МЭРТ как акционер НАКа считает, что это существенно повлияет на финпоказатели компании

Добавлен комментарий НАК "Нафтогаз Украины"

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" списала безнадежную задолженность в четвертом квартале 2015 года. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ).

Министерство подвело итоги работы 100 крупнейших госкомпаний Украины и отметило улучшение финансовых результатов "Нафтогаз". Причем, по мнению специалистов МЭРТ, это произошло благодаря повышению тарифов для населения, которое проводилось в рамках перехода к рыночным ценам на природный газ.

Кроме того, возросла балансовая стоимость активов компании путем переоценки стоимости основных средств с 231 млрд грн до 488 млрд грн.

"Это позволило компании завершить январь-сентябрь 2015 года с прибылью 200 млн грн по сравнению с убытком 60,2 млрд грн за соответствующий период 2014 года. Этот результат не учитывает списания безнадежной задолженности, которое состоится в конце года", — сообщила пресс-служба.

Старший советник Министра экономического развития и торговли Украины Адомас Аудицкас уточнил, что переход к рыночным ценам на газ должен закончиться в 2017 году. После чего "Нафтогаз" будет работать как коммерческое предприятие и сократит убытки.

Заместитель главы правления "Нафтогаза" Сергей Коновец объяснил, что списания долгов предприятий перед компаний не было и не будет.

"Списания долгов за четвертый квартал 2015 года не было. По международным стандартам финансовой отчетности мы обязаны отображать наши активы консервативно. То есть, если у нас есть обоснованные сомнения в том, что должник рассчитается вовремя, мы должны начислить резерв на такую сомнительную задолженность", — сообщил он.

Учетная политика компании предполагает, что если долг не погашен в течение одного года — создается резерв. Но это не значит, что такие долги будут списаны и компания перестанет пытаться их вернуть.

По словам Коновца, неконсолидированная финансовая отчетность "Нафтогаза" за 2015 год сейчас находится в стадии подготовки, и поэтому говорить об окончательных цифрах рано. Однако предварительные оценки эффекта от увеличения резерва сомнительных долгов в течение 2015 года не превысит 5 млрд грн.

"При этом в случае погашения этих долгов в будущем, финансовый результат будет скорректирован в положительную сторону", — добавил он.

Замглавы "Нафтогаза" привел в пример историю с предприятиями группы Ostchem. "Такие примеры есть в 2015 году, например, с долгами предприятий группы Ostchem. С учетом погашения таких старых долгов, по которым раньше был начислен резерв, чистое увеличение резервов сомнительных долгов в 2015 году ожидается на уровне меньше 1 млрд грн", — добавил Коновец.

Как сообщалось, НАК "Нафтогаз Украины" в январе-сентябре 2015 года получил чистую прибыль в размере 233,67 млн грн, тогда как аналогичный период 2014 года компания получила чистый убыток в размере 42 млрд 204,919 млн грн.

Чистый доход компании за девять месяцев текущего года увеличился в 1,6 раза (на 28 млрд 751,533 млн грн) — до 74 млрд 129,247 млн грн. Валовый доход "Нафтогаза" составил 13 млрд 679,379 млн грн против 1 млрд 827,916 млн грн валового убытка за январь-сентябрь 2014-го.

По данным НАК, по состоянию на 16 февраля 2016 года суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ и промышленных потребителей перед госхолдингом за поставленный газ составляла 23,4 млрд грн.

В том числе просроченная задолженность производителей тепловой энергии составляет 19,8 млрд грн, производителей электроэнергии — 2,7 млрд грн, промпредприятий — 0,9 млрд грн.