"Нафтогаз" выделил больше полумиллиарда гривен на закупку медоборудования и спецсредств

Загрузка благотворительного груза перед отправкой больницам Западного региона
Загрузка благотворительного груза перед отправкой больницам Западного региона
Паника, пустые полки в магазинах, страх за здоровье, отсутствие информации — такими были первые дни после того, как COVID-19 добрался и до Украины. Никто не знал, что делать. С таким страна столкнулась впервые

Первая волна пандемии коронавируса в Украине пройдена. Ситуацию удалось удержать во многом благодаря бизнесу, взявшему на себя обеспечение больниц медоборудованием и средствами защиты. Группа "Нафтогаз" сделала, наверное, наибольший вклад — 640 миллионов гривен.

"Нашей первой задачей было помочь сотрудникам, а это более 60 тысяч человек. Их здоровье и безопасность для нас безусловный приоритет. В каждой из наших компаний мы организовали антикризисный штаб, который принимал срочные решения 24/7", — вспоминает заместитель председателя правления "Нафтогаза"Сергей Перелома.

Обеспечить всех достаточным количеством масок, антисептиков и защитных костюмов было сверхсложной задачей. В первые дни был тотальный дефицит, поэтому приходилось закупать мелкими партиями.

Кого смогли, перевели на дистанционную работу. IT-специалисты в кратчайшие сроки нашли необходимые решения. Со временем организовали удаленное обучение. Но добыча, хранение, поставка газа или нефти — это процесс непрерывный, который нельзя осуществлять из дома, поэтому большая часть рабочих все это время находилась на объектах. Чтобы максимально их обезопасить и сохранить стабильную работу объектов, "Нафтогаз" увеличил вахту для буровиков. Каждого рабочего утром обязательно обследуют.

"Мы горды тем, что благодаря таким подходам не только удалось достичь низкой статистики заболеваемости, но и сохранить рабочие места и доход наших сотрудников", — говорит Сергей Перелома.

"Нафтогаз" стал первой госкомпанией, которая ввела четкие регламенты, политики и нормы поведения в условиях пандемии с учетом опыта китайских и швейцарских компаний.

Делиться последним с ближним

Еще даже не решив полностью вопрос с собственным обеспечением СИЗ, "Нафтогаз" взялся помогать громадам, где ведет свою деятельность. Так, только добычу газа компания осуществляет на территории 236 населенных пунктов в 11 областях Украины.

"Многие громады оказались один на один с пандемией. Обращения сыпались десятками. Поэтому, даже испытывая на первых порах дефицит необходимых защитных средств, мы находили возможность помогать громадам. Это наши партнеры, с которыми у нас системные взаимовыгодные отношения. Мы не могли оставить их в этой ситуации", — рассказывает заместитель генерального директора "Укргаздобычи" (группа "Нафтогаз") по земельным и социальным вопросам Вячеслав Чаус.

Защитные костюмы для врачей Стрыйской больницы

Если сначала это была ситуативная помощь или даже тушение пожаров, то со временем "Нафтогаз" перевел помощь громадам в системное русло. Специалисты компании изучили потребность каждого региона, организовали централизованные закупки и передачу помощи медучреждениям. "Мы старались не задерживать помощь ни на день. Как только получали оборудование и спецсредства, сразу же отправляли их на места, потому что понимали: каждый час имеет значение.  Наши машины с логотипами "Нафтогаз" не останавливались. Всякий раз их встречали с огромной благодарностью, иногда даже со слезами", — говорит Вячеслав Чаус.

На сегодня "Нафтогаз" помог каждой громаде, где ведет добычу. Как и обещал им изначально, по-партнерски.

200 тонн помощи на крыльях "Мрії"

На начало мая ситуация в Украине стабилизировалась, но появились новые риски. Вирусологи прогнозируют усложнение ситуации с распространением COVID-19. 

Необходимое оборудование и средства защиты поставляются, но уровень обеспечения все равно остается недостаточным. Минздрав составляет список первоочередной потребности, но возможности для его закупки у госведомства ограниченны.

Благотворительный груз

"Нафтогаз" решает помочь стране на национальном уровне. Компания выделила рекордную сумму — 630 млн грн — на закупку оборудования и спецсредств согласно списку Минздрава, а именно 500 тысяч защитных костюмов, 700 мониторов пациента, 50 мобильных рентген-аппаратов и 50 портативных УЗИ-устройств.

"Нафтогаз" помог стране на национальном уровне. Компания выделила рекордную сумму — больше полумиллиарда гривен — на закупку оборудования и спецсредств согласно списку Минздрава

Партию товара такого объема, готовую к отправке и использованию, находят лишь в Китае. Юристы, логисты, закупщики, бухгалтерия и финансисты "Нафтогаза" работали круглосуточно, чтобы оформить покупку благотворительной помощи в кратчайшие сроки.

Объем груза оказывается настолько большой, что обычными способами доставить его было невозможно или долго. Поэтому "Нафтогаз" привлек украинские легенды авиастроения — "Мрію" и "Антея". Самолеты доставляли медоборудование несколькими партиями в мае и июне.

Доставка самолетом "Мрія"

"Я горжусь нашими сотрудниками, которые были вовлечены в этот проект. Желание помочь стране, украинцам сплотило нас. Все действовали как один. Фактически эти поставки сняли острые вопросы обеспечения медучреждений Украины необходимыми средствами для борьбы с вирусом", — вспоминает Сергей Перелома.

Доставка этого благотворительного груза также на заключительном этапе: 287 — такова общая численность больниц, которые получили необходимую помощь. Важно, что современное оборудование пригодится и после пандемии COVID-19.

"Нафтогаз" — гарант безопасного ВНО

"Нафтогаз" также сыграл роль в проведении внешнего независимого оценивания (ВНО) в июне 2020 года. В связи с пандемией коронавируса вступительная кампания 2020 года была под угрозой срыва. Были долгие обсуждения, как ее организовать в условиях вируса. В итоге Министерство образования и науки обратилось за помощью к международным партнерам и украинскому бизнесу.

Совместными усилиями МОН, "Нафтогаз", ЮНИСЕФ в Украине и посольство Швейцарии в Украине обеспечили безопасные условия для проведения ВНО, единого вступительного экзамена (ЕВЭ) и единственного профессионального вступительного испытания (ЕПВИ) в 2020 году.

Группа "Нафтогаз" профинансировала закупку 3,2 млн медицинских масок, более 20 тыс. л дезинфицирующих средств и 1,2 тыс. изоляционных халатов для всех областей Украины. Это позволило провести тестирование в соответствии с рекомендациями Минздрава.

"Коронавирус объединил людей, государство, бизнес. Он показал пример, как нужно действовать вместе в интересах страны. Группа "Нафтогаз" прилагает все усилия, чтобы страна поскорее прошла период пандемии и перешла к развитию. Речь не только о помощи медсредствами. Мы добываем газ, привлекаем инвестиции, внедряем новые технологии, обеспечиваем рабочие места и делаем миллиардные отчисления налогов в госбюджет. Это залог не просто стабильного завтра, но и будущего Украины", — заключил Вячеслав Чаус.