"Нафтогаз" задолжал "Газпрому" $2,5 млрд — Минэнерго РФ

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что Украина должна за поставленный ранее газ $2,471 млрд с учетом пени
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Долг Украины перед "Газпромом" составляет $2,471 млрд с учетом пени, сообщил министр энергетики России Александр Новак в преддверии двусторонней встречи с вице-президентом по вопросам энергетики Европейской комиссии Марошем Шефчовичем.

Относительно поставок газа на Донбасс Новак подчеркнул, что российская сторона рассматривает их как поставки в Украину. "Вопрос относительно оплаты этих поставок предстоит урегулировать на уровне компаний "Газпрома" и "Нафтогаза" — в судебном порядке или внесудебном", — подчеркнул он.

Напомним, в конце января "Газпром" направил письмо о том, что остается неоплаченной задолженность в объеме $2,196 млрд (за поставки газа в 2013 и 2014 гг.) на сумму просроченных платежей начисляются пени строго в соответствии с условиями контракта, который был подписан 21 января 2009 года.

Эта сумма составляет разницу между ценой контракта $486,5 за 1 тыс. куб. м и переговорной позицией Киева — $268,5 за 1 тыс. куб. м в оплате поставок в 2013-2014 гг. Судьбу оспариваемой разницы по условиям "зимнего пакета" должен решить арбитраж.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" подали взаимные иски в Стокгольмский арбитраж: о взыскании долга и о возврате предполагаемой переплаты. Пока контракт продолжает действовать, подчеркивают в "Газпроме".

В тоже время, по словам Новака, Россия готова обсудить условия поставок газа в Украину до решения Стокгольмского арбитража. "Во исполнение минских соглашений мы сегодня проводим трехсторонние переговоры между Россией, Украиной и Евросоюзом в области энергетики. Через 11 дней заканчивается срок действия "зимнего пакета". Мы будем обсуждать вопросы газа в летний период, вопросы закачки газа в ПХГ и транзит в летний период", — сказал он.

Ранее сообщалось, что ЕК предлагается установить промежуточную договоренность не на несколько месяцев, а до конца 2016 года, когда ожидается решение Стокгольмского арбитража.

Комментируя эту тему, Новак отметил, что, "возможно, мы и это обсудим".

"Ситуация очень волатильная, и пока мы не можем точно сказать, как она будет развиваться", — добавил министр.