"Нафтогаз" заказал 2 млрд куб. м газа у "Газпрома" — Миллер

"Нафтогаз Украины" дал "Газпрому" заявку на 2 млрд куб. м газа, поставки начнутся 12 октября в случае оплаты в пятницу

"Газпром" может возобновить поставки газа в Украину 12 октября после получения предоплаты, которую "Нафтогаз" пообещал перевести сегодня. Об этом заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

"Только что с НАК "Нафтогаз Украины" достигнуты договоренности, что сегодня будет произведена предоплата за поставки газа в октябре. После поступления денежных средств на счет с 10:00 утра 12 октября "Газпром" начнет поставки газа на Украину. Украинская сторона направила в наш адрес заявку на объем 2 миллиарда кубометров газа в октябре", — сказал Миллер.

В пресс-службе "Нафтогаз Украина" сообщили, что готовят комментарий по этому вопросу.

Как известно, с 1 июля 2015 года "Нафтогаз" остановил закупки природного газа у "Газпрома". С этой даты Украина закупала только реверсный газ из Европы.

После новых трехсторонних переговоров Украина, Россия и Еврокомиссия договорились о цене газа для Украины в четвертом квартале 2015 года — $232 за 1 тыс. кубометров. При этом, несмотря на многочисленные заявление представителей российского правительства и "Газпрома" о возможных поставках газа, "Нафтогаз" не подавал заявки на поставки газа из России.

Напомним также, что за девять месяцев 2015 года Украина импортировала со стороны Европы и России 12,5 млрд куб. м газа, что на 22,4% (на 3,6 млрд куб. м) меньше, чем в январе-сентябре-2014. При этом поставки через Словакию составили 8,25 млрд куб. м газа.