"Нафтогаз" закупит на треть меньше российского газа в 2012-м

Согласно решению Кабмина, в этом году "Нафтогаз" импортирует у "Газпрома" 27 млрд куб. м. При этом ранее в "Газпроме" заявляли, что согласно ожиданиям компании, Украина потребит не менее 40 млрд куб. м российского газа

Кабинет министров утвердил прогнозный баланс поступления и распределения природного газа в Украине на текущий год, с учетом импорта Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" российского газа в объеме 27 млрд куб. м. Об этом сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко журналистам в Киеве в среду.

При этом, по словам министра, документ также предусматривает импорт природного газа компанией Ostchem Holding Limited в объеме 8 млрд куб. м газа.

"Баланс приняли. "Нафтогаз" — 27 млрд (куб.м. — Ред.), Ostchem Holding Limited — 8 млрд куб. м газа", — сообщил Бойко.

Напомним, сегодня заместитель главы правления "Газпрома" Александр Медведев заявил о том, что "Газпром" ожидает, что в 2012 году Украина потребит не менее 40 млрд куб. м российского газа.

При этом Медведев отметил, что эти объемы включают закачку газа в ПХГ, которая осуществляется в данный момент.

Он также сообщил, что на сегодняшний день "Газпром" не ведет переговоры с Украиной о пересмотре цен. "У нас переговоры по пересмотру цен с Украиной сейчас не ведутся. У нас есть консультации по контракту, но никаких официальных переговоров по пересмотру цен не ведем", — сказал Медведев.

Отметим, что согласно контракту между "Нафтогазом" и "Газпромом", минимальные обязательства по закупке Украиной российского газа в текущем году составляют 41,6 млрд кубометров, а в целом по контракту должно быть закуплено 52 млрд куб. м.

При этом еще в августе 2011 Украина подала в "Газпром" заявку, согласно которой Украина намерена закупить у России 27 млрд. куб. м газа в 2012 году.

Цена газа для Украины во втором квартале 2012 года составляет около $425 за 1 тыс. куб. м по сравнению с $416 в первом квартале текущего года.