"Нафтогаз" заплатит почти 50 млн гривень за аудит и оценку

За независимый аудит "Нафтогаз" заплатит 32,48 млн гривень, а за оценку активов — еще 15,8 млн гривень

ЧАО "Делойт энд Туш ЮСК" станет независимым аудитором НАК "Нафтогаз Украины", а ООО "Эрнст энд Янг" — независимым оценщиком. Об этом сообщила пресс-служба НАКа.

"Делойт энд Туш ЮСК" входит в сеть Deloitte Touche Tohmatsu Limited, одну из четырех крупнейших аудиторских фирм мира. За аудит консолидированной финансовой отчетности "Нафтогаза" за 2015–2016 годы в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) она получит 32,48 млн грн.

Кроме того, НАК привлек независимого оценщика для определения справедливой стоимости активов "Нафтогаза" и предприятий, в которых компании принадлежит не менее 51% акций, по состоянию на 31.12.2015.

Этим оценщиком станет ООО "Эрнст энд Янг" (входит в глобальную сеть EY). По словам пресс-службы "Нафтогаза", оценщик нужен для составления консолидированной финансовой отчетности компании за 2015 год. Услуги компании "Эрнст энд Янг" оценили в 15,8 млн грн.

Напомним, ранее на заседании Кабмина замминистра экономразвития Юлия Ковалив сообщала, что МЭРТ не может утвердить финплан "Нафтогаза" на 2016 год. Как оказалось, Кабмин не утвердил ценовую политику относительно бытовых потребителей. Поэтому "Нафтогаз" не может рассчитать общую денежную сумму поступлений.