"Нафтогазу" отменили возможность закупки финуслуг без тендеров

НАК "Нафтогаз Украины" вновь будет осуществлять закупку финансовых и других связанных с ними услуг на тендерах согласно положению о госзакупках

решение Кабинет министров утвердил постановлением №1366 от 23 декабря, которым отменил возможность НАК закупать финуслуги без тендера, предоставленную правительственным постановлением в конце июля этого года, когда "Нафтогаз" готовился к реструктуризации внешнего долга.

Напомним, "Нафтогаз Украины" в начале ноября завершил реструктуризацию еврооблигаций на сумму $500 млн со сроком погашения 30 сентября 2009 года и двухсторонних кредитов на общую сумму $1,1 млрд на новые еврооблигации на сумму $1,595 млрд под 9,5% годовых с государственной гарантией и погашением в 2014 году.

Ставка по пятилетним еврооблигациям, выпущенным в 2004 году, составляла 8,125% годовых. Предложение об их реструктуризации поддержали владельцы более 93% еврооблигаций.

Параллельно НАК вел переговоры о реструктуризации на таких же условиях двусторонних внешних кредитов, полученных от Deutsche Bank, Credit Suisse и Depha Bank. Долг "Нафтогаза" Depha Bank оценивается в сумму около $220 млн, Credit Suisse International - около $550 млн и DeutscheBank - около $395 млн.