"Нафтогаз" ведет переговоры с кредиторами об изменении условий займов

НАК пытается расширить условия кредитной линии с ЕБРР, договориться с Международным банком и обновить буровые установки "Укргазвыдобування" за китайский кредит

НАК "Нафтогаз Украины" ведет переговоры с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о увеличении действующего кредита и возможности изменения его условий для закупки газа у ПАО "Газпром". Об этом сообщил глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев.

С Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) переговоры ведутся по изменению условий действующего "револьверного кредита" или подписания нового кредитного договора для закупки газа у "Газпрома".

"Такие переговоры ведутся, у нас есть предварительная позитивная реакция, что это, в принципе, возможно. Я думаю, что в этой части переговоры должны завершиться до конца лета, именно чтобы раскрыть линию в сторону "Газпрома", — сказал Коболев.

По словам Юрия Витренко, главного коммерческого директора НАКа, ЕБРР рассматривает несколько инструментов: изменить текущий кредит, уже использованный этой зимой для закупок газа, или подписать новый кредитный договор. Кроме того, НАК ведет переговоры об увеличении действующего кредита.

Что касается кредита Международного банка (МБ), то задержки в его подписании "наковцы" связывают со сложностью процедуры.

Поскольку Мировой банк сам не выдает кредиты, а дает гарантии, НАКу нужен коммерческий банк, который примет гарантию МБ, которому, в свою очередь, дает гарантию государство Украина.

"Если эту сделку мы сделаем в ведущими коммерческими банками, то стоимость денег будет такая, как у международных финансовых организаций", — сказал Витренко.

По его мнению, такой опыт полезен для НАКа в налаживании операционной работы с коммерческими банками и даст доступ к последующим заимствованиям на частном рынке.

Банк развития Китая продлил срок подачи проектов для Украины до 15 сентября 2015 года. Поэтому в НАКе продолжают надеяться, что смогут использовать его для своих проектов: покупка буровых установок для "Укргазвыдобування", замена газовых котлов для населения и строительство двух угольных ТЭЦ в Киеве и Львове.

При этом Коболев подчеркнул, "Нафтогаз" не поддержит другие проекты использованию кредита вне группы компаний НАКа.