НАК и "Газпром" не договорились о поставках российского газа в Украину

"Нафтогаз" и "Газпром" продолжат консультации по поставкам российского газа. В НАКе утверждают, что россияне отказываются подписывать допсоглашение к контракту
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В ходе трехсторонней встречи представителей Украины, России и Еврокомиссии стороны не согласовали поставки российского газа в Украину. Об этом сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".

В НАКе заявили, что "важно подписать дополнительное соглашение, которое устранило бы критические для Украины риски".

"Сегодня, к сожалению, соглашения достичь не удалось. Надеемся, что это можно будет сделать в будущем, но сегодня мы не смогли подписать допсоглашение. Без него покупка российского газа в соответствии с контрактом между "Нафтогазом" и "Газпромом" невозможна", — заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

Он имеет в виду допсоглашение к контракту 2009 года, которое подписывается перед каждой закупкой газа у "Газпрома" с 2014 года. В соглашении указывают, что средства НАКа учитываются как аванс за поставки газа.

В противном случае существует риск, что "Газпром" зачтет средства как уплату задолженности по обязательствам take-or-pay.

"Украинская сторона, как и раньше, гарантирует своевременный транзит 100% российского газа для европейских потребителей", — акцентирует внимание "Нафтогаз". Вопрос цены прокомментировал глава министерства энергетики Александр Новак. По его словам, у сторон нет разногласий по цене на газ.

"Цена газ в этом квартале абсолютно конкурентная по сравнению со спотом", — сказал Новак.

По его словам, Украина выразила готовность купить от 1,5 до 4 млрд куб. м газа в зимний период, чтобы обеспечить надежное снабжение как украинских потребителей, так и для обеспечения транзита европейским потребителям.

Что касается позиции России и "Газпрома", то Новак подтвердил "готовность поставок российского газа Украине в рамках действующего контракта, который действует до 2020 года, включительно до 2019 года.

Российский министр также заявил, что "Нафтогаз" и "Газпром" продолжат соответствующие консультации по поставкам газа.