Налоговая ответила полку "Азов": в конфликте вокруг "Атека" все будет по закону

В ответ на митинг под зданием ГФС налоговики заявили, что предложение "Азова" относительно санации "Атека" требует доработки, так как не направлено на восстановление платежеспособности предприятия. А компания должна налоговой более 28 млн грн

Государственная фискальная служба (ГФС) Украины не поддерживает ни одну из сторон в конфликте вокруг завода "Атек" (Киев) и обещает придерживаться законной процедуры при выборе лучшего варианта санации этого предприятия.

Сегодня представители полка "Азов" блокировали здание ГФС из-за ситуации на заводе "Атек".

Фискалы пояснили, что на 31 июля задолженность завода "Атек" по уплате налогов перед государственной налоговой инспекций в Святошинском районе Киева составляет 28,8 млн грн, и налоговая инспекция, как крупнейший кредитор, была избрана председателем комитета кредиторов предприятия. На последнем заседании комитета кредиторов 14 июля был рассмотрен план санации предприятия потенциальными инвесторами, среди которых значится благотворительная организация "Благотворительный фонд образовательных инноваций", которая представляет батальон "Азов". Однако по результатам рассмотрения плана санаций решено отложить заседание комитета кредиторов на 4 августа и поручить арбитражному управляющему доработать проект плана санации, исходя из замечаний налоговой, — нынешний план не направлен на восстановление платежеспособности "Атек".

ГФС сообщила, что суд 30 июля отложил рассмотрение дела по банкротству "Атек" на 11 августа и поручил провести заседание комитета кредиторов, на котором рассмотреть вопрос о погашении кредиторской задолженности в максимально короткие сроки.

Как сообщалось, в среду полк "Азов" распространил заявление о махинациях вокруг завода "Атек", на территории которого находится ремонтно-производственная база полка и проходят тренировку украинские добровольцы. "Азов" заявил, что ГФС в Святошинском районе Киева с декабря 2014 года блокирует рассмотрение их документов по восстановлению завода для потребностей войны и чиновники пытаются передать завод акционерам. "Среди этих "акционеров" — российские бизнесмены, которые ведут бизнес в т. н. "ДНР", поддерживая сепаратистов, судьи режима Януковича, родной брат председателя ГФС Р.Насирова", — говорилось в заявлении.

При этом в "Азове" отмечали, что завод пытаются передать "тем, кто платит налоги сепаратистам, кто годами убивал завод, грабил, вырезал, уничтожал и загонял его в долги", тогда как "бойцы и волонтеры "Азова" восстановили производство".