Налоговики выявили нелегальный канал поставки импортного алкоголя и продуктов

ГФС перекрыла канал нелегальной поставки в Украину элитных продуктов и алкогольных напитков без акцизных марок. Товары доставлялись в Киев, Львов и Одессу

Сотрудники налоговой милиции ликвидировали международный канал перемещения на территорию Украины элитных продуктов питания и алкогольных напитков без акцизных марок.

Как сообщила пресс-служба Государственной фискальной службы (ГФС) Украины, для сбыта товаров организаторами схемы был открыт интернет-сайт с ограниченным доступом.

"Купить элитные алкогольные напитки и товары народного потребления, которые незаконно ввозились на территорию Украины, могли только члены клуба по выданным картам путем регистрации на данном сайте. При этом стать членом клуба можно было только при наличии предварительного рекомендации другого члена клуба", — указано в сообщении.

Товар доставлялся курьерской службой в трех городах Украины: Львове, Одессе и Киеве.

В результате проведенных обысков в местах складирования незаконно ввезенных элитных алкогольных напитков и товаров народного потребления, а также в сети магазинов по их реализации выявлено более 2,4 тыс. бутылок элитных алкогольных напитков и продуктов питания общей стоимостью около 2 млн грн.

Канал ликвидирован в рамках проведения операции "Рубеж-2015" и в ходе досудебного расследования уголовного производства части 1 статьи 204 "Незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров".

Согласно Уголовному кодексу Украины, такие правонарушения наказываются штрафом от 1 до 2 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией незаконно изготовленной продукции и оборудования для ее изготовления.

Продолжаются следственные действия по установлению круга лиц, причастных к совершению указанного уголовного преступления.