Налоговый кодекс может убить выплату роялти

Лицензионные отношения в сфере интеллектуальной собственности, сформировавшиеся на украинском рынке, стоят на пороге вымирания из-за норм Налогового кодекса. Такое мнение «ДЕЛУ» высказала директор патентно-юридической компании IPStyle Мария Ортинская

Эксперт считает, что искаженная суть понятия  роялти в Налоговом кодексе является главной преградой развития лицензионных отношений на украинском рынке. Этим документом введены ограничения по поводу отнесения суммы роялти на расходы. В частности, запрещено включать в валовые расходы сумму роялти, уплаченную нерезиденту, превышающую 4%  дохода от реализации продукции.

«На практике довольно часто лицензионные соглашения заключаются именно с нерезидентами, особенно в пищевой и легкой промышленности. Украинским предприятиям выгодно пользоваться чужими торговыми марками, изобретениями. Так как в этом случае у них отпадает необходимость самостоятельно раскручивать торговую марку или держать свой отдел исследований для создания новых  изобретений», - говорит директор патентно-юридической компании IPStyle Мария Ортинская.
           
Также сумму роялти, уплаченную в пользу компании с оффшорным статусом  вообще запрещено включать в валовые расходы. Эксперт утверждает, что 
если эти ограничения продолжат действовать, то предприятия не будут заинтересованы в развитии лицензионных отношений. Но даже если они и будут развивать их,  то  увеличение уплаченных налогов приведет к подорожанию их продукции для конечного
потребителя.

Также в Налоговом кодексе есть сразу несколько некорректных трактовок термина роялти ― платежа за использование объекта интеллектуальной собственности, например, торговой марки, изобретения, промышленного образца.
          
Законодательство в сфере интеллектуальной собственности  предусматривает не «пользование авторским, смежным правом», как указано  в статье 140 НК Украины.  А пользование объектом авторского, смежного права, к которым относятся литературные, музыкальные произведения, компьютерные программы.

 В Налоговом кодексе также присутствует  еще одна неточность, а именно «роялти - любой платеж полученный, как вознаграждение за пользование ... патентом». «Патент ― это всего лишь охранный документ, который удостоверяет приоритет, авторство и право собственности на такие объекты как изобретение, полезную модель, промышленный образец. Если буквально читать НК Украины, то под роялти будет попадать использование именно охранного документа, а не самого объекта, например, двигателя, который охраняется патентом», - утверждает Мария Ортинская.