Нарушение процедур и вред экологии: опубликовано расследование о деятельности добытчиков песка в Киеве

Нарушение процедур и вред экологии: опубликовано расследование о деятельности добытчиков песка в Киеве
Фото: Facebook/Киевский речной порт

Большую часть прибыли собственники Киевского речного порта получают с помощью теневых схем по добыче песка.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом пишет издание "Апостроф" в материале "Криминальная "Дюна": кто стоит за песчаным бизнесом в столице".

Акции ЧАО "Киевский речной порт", как выяснили авторы, принадлежат народному депутату партии ОПЗЖ Нестору Шуфричу и экс-чиновнику времен Януковича Михаилу Бродскому.

Киевский речной порт в 1996 году получил разрешение на добычу песка в Ново-Украинском месторождении в Обуховском районе, но в 2016 году Госгеонедра его не продлили, что привело к судам.

В 2019 году нардеп Виталий Куприй обращался в Генеральную прокуратуру относительно законности пользования этим месторождением: "Песок отгружается с нарушением законодательства без разрешительных документов и договора аренды участка размером более 700 га… Рынок песка в Украине контролируется людьми из окружения Януковича", — утверждал он.

Вследствие этого в июле 2021 года Верховный суд отменил постановления судов о продлении спецразрешения на добычу песка речпортом. Однако данные об этом не были внесены в систему, и Госгеонадра решение Верховного суда не выполняет.

В то же время в Киеве на месторождении "Осокоры" в Голосеевском и Дарницком районах Киева наблюдается аналогичная ситуация. Здесь спецразрешение на добычу получило ООО "Сенд контракт" в 2019 году, работы по договору выполняет ЧАО "Киевский речной порт". Однако прежде, чем получить разрешение, должна была быть проведена оценка влияния на окружающую среду (ОВД), которую провели уже после получения документов. Также не было согласования на добычу с местными властями в Киеве, что является нарушением статьи 86 "Водного кодекса Украины". В данный момент добыча со стороны ООО "Сенд контракт" и "Киевречпорт" идет полным ходом, пишут авторы материала.

При этом деятельность по разработке месторождения "Осокоры" приводит к выбросам в атмосферу диоксида серы, оксида азота, метана, аммиака, углекислого газа и других вредных веществ, которые образуются от работы двигателей добывающего оборудования и буксиров, что вредит рыбе, обитающей в реке, и экологии на этой территории в целом.

"Такая деятельность всегда связана с уничтожением мест нереста рыбы, с изменением самого русла реки. Грубо говоря, это резко ухудшает природную обстановку водного объекта", — рассказал директор столичного эколого-культурного центра Владимир Борейко.

Как подытожили авторы материала, "несмотря на то, что Бродский и Шуфрич уже много лет занимаются незаконным намывом песка, никаких последствий для них нет".