Наступление на автонелегалов продолжается

Министерство инфраструктуры усилило борьбу с нелегальными автоперевозчиками

В 2012 году на автодорогах Украины произошло 682 ДТП с участием нелицензированного транспорта, среди них по вине автонелегалов — 219 аварий, в которых погиб 51 человек.

По данным начальника Укртрансинспекции Евгения Пронченко, нередко случаются особо тяжелые ДТП с участием автобусов, переоборудованных из грузовых фургонов. "В связи с этим нашим ведомством разработан и направлен на согласование в Кабинет Министров проект постановления относительно полного запрета использования переоборудованного транспорта", — заявил Пронченко.

Напомним, не так давно полномочия Укртрансинспекции по безопасности на наземном транспорте были расширены и ведомство получило право остановки транспортных средств на маршруте — раньше это могли делать только сотрудники МВД. Только за минувшие месяцы 2013 года в ходе проверок Укртрансинспекции было выявлено более 4 тыс. нарушений правил перевозок пассажиров, 202 транспортных средства были направлены на штрафплощадки. Общий размер выписанных штрафов составил более 1,5 млн грн.

Борьба с нелегальными автоперевозчиками стала главной темой совместного заседания Министерства инфраструктуры, Укртрансинспекции, представителей областных государственных администраций и Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков "ВААП".

Как отметил президент ВААП, народный депутат Украины Игорь Шкиря, в последнее время "ВААП вместе с Департаментом автомобильного транспорта включился в исправление законодательных недоработок. Члены ВААП вошли в рабочие группы, работающие над проектом Закона об автомобильном транспорте, который является "автомобильной конституцией". В ближайшее время работа над ним в Министерстве будет завершена и он будет вынесен на всеобщее обсуждение.

"Мы должны предусмотреть такие карательные меры — вплоть до лишения автомобильного средства, чтобы такое не повторялось", — заявил на заседании министр инфраструктуры Владимир Козак.

Кроме того, Мининфраструктуры направило в Министерство финансов просьбу оказать помощь перевозчикам в обновлении автобусного состава. Речь идет о льготных кредитах автоперевозчикам для приобретения отечественных автобусов. Предполагается, что компании буду выплачивать 5% кредита, а все что выше, государство возьмет на себя.