Назван самый покупаемый автомобиль в Украине в 2013 году

Наибольшую долю авторынка Украины за январь-ноябрь заняли автомобили украинского производства — 14,5% всего рынка. Самой популярной моделью, произведенной и реализованной в Украине, стал ЗАЗ-Сенс

За 11 месяцев на украинском авторынке было зарегистрировано 196,28 тыс. продаж новых легковых автомобилей. Анализ структуры продаж по стране происхождения проданных автомобилей показал, что наибольшая доля, 14,5%, принадлежит автомобилям, изготовленным на украинских предприятиях. Самой популярной моделью, произведенной и реализованной в Украине, стал ЗАЗ-Сенс — 6,59 тыс. продаж, сообщает Ассоциация "Укравтопром".

На 2% меньшую долю заняли автомобили, изготовленные в России. Несмотря на то что самым популярным российским брендом на нашем рынке остается ВАЗ, бестселлером среди моделей производства российских заводов стал питерский Hyundai Accent (5,8 тыс. проданных машин).

Автомобили с заводов Германии заняли 11% первичного рынка новых легковых авто. Лидером среди моделей, изготовленных на территории ФРГ и реализованных в Украине, стал FordFocus — 2,98 тыс. машин.

Автомобилям, сделанным в Японии, свои предпочтения отдали 10,6% покупателей. Самый популярный на украинском рынке "японец" — Toyota RAV-4 (2,61 тыс. проданных авто).

Замыкает ТОП-5 стран производителей на украинском рынке легковых автомобилей с показателем 9,5% Китай. GeelyCK оказалась наиболее востребованной китайской моделью у отечественных автолюбителей. Результат этой модели за период январь-ноябрь — 4,7 тыс. авто.