Названы самые продуктивные сельхозземли Украины

Названы самые продуктивные сельхозземли Украины
Больше всего денег приносят сельхозземли Ивано-Франковской области
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Минрегионстрой обнародовал данные о производительности сельскохозяйственных угодий в различных регионах страны. Об этом сообщила пресс-служба министерства. 

Эксперты указывают, что в денежном выражении наиболее "урожайные" угодья Ивано-Франковской области. В среднем 100 га земли производят здесь продукции на 1,2 млн грн. Близкие показатели имеют поля Винницкой, Черновицкой, Черкасской, Львовской и Киевской областей.

Этот показатель зависит как от урожайности культур, так и от того, что выращивают местные аграрии.

Наименее продуктивные угодья Запорожской, Николаевской и Одесской областей. В среднем здесь производится продукции на 450-525 тыс. грн.

Южные регионы больше страдают от летних засух. В последние годы урожайность зерновых здесь в 1,5 раза ниже, чем в Западной Украине и Подолье.

Кроме того, сказывается отсутствие лесов, что приводит к выветриванию почвы. По оценкам экспертов, по этой причине, а также из-за неправильной агротехники, украинские черноземы могут исчезнуть в ближайшие 75 лет.

Стоит отметить, что в 2017 году аграрии собрали 9,3 млн тонн овощных культур с 446,3 тыс. гектар при урожайности 207,8 ц/га. Урожай овощей за прошлый год просел на 1% по сравнению с 2016 годом. 

Урожай картофеля составил составил 22,2 млн тонн с 1,3 млн га при урожайности 167,8 ц/га. Урожай картошки в 2017 году увеличился на 2% по сравнению с 2016 годом. 

Овощей открытого грунта было собрано 8,7 млн тонн (94% от всех овощей) с 440,3 тыс. гектар при урожайности 197,9 ц/га, закрытого грунта — 0,56 млн тонн (6%) с 6 тыс. гектар при урожайности 929,1 ц/га.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram