НБУ оказался в центре рейдерского скандала

Из-за выданного кредита в 80 миллионов гривен Национальный банк Украины оказался втянут в рейдерский скандал со спорным имуществом, находящимся у него в залоге


Как стало известно "ДЕЛУ", НБУ выдал кредит в 80 миллионов гривен ОАО "Первый инвестиционный банк" под залог гостиничного комплекса "Русь". Имущественным поручителем выступило ООО "ЛД-Перспектива". Как видно из договора ипотеки от 2 июля 2009 года, имеющегося в распоряжении редакции "ДЕЛО", ипотечный договор подписал Андрей Николаевич Швец, первый заместитель начальника Главного управления НБУ по Киеву и Киевской области.

Стоит отметить, что и "Первый инвестиционный банк", и ООО "ЛД-Перспектива" принадлежат к так называемой "лужниковской" группе, которую связывают в первую очередь с вице-спикером российской Госдумы Александром Бабаковым и компанией VS Energy. Напомним, что еще с 2006 года в Украине не стихает скандал в связи с рейдерским захватом "лужниковской" группой гостиницы "Русь", а также торговых комплексов "Метроград" и "Метрополис", а позднее и гостиницы "Юность" в Одессе. (Смотрите видео "захвата гостиницы Русь")

Примечательно, что директором "ЛД-Перспектива" является Артем Владимирович Тарасюк - брат вице-президента VS Energy Валерия Тарасюка. Следовательно, есть основания утверждать, что кредитный договор стал результатом продуманного мошенничества со стороны VS Energy и коррупции со стороны должностных лиц НБУ. Кредит выдан под обеспечение недвижимым имуществом - гостиничным комплексом "Русь", взятым в ипотеку. Но, во-первых, согласно извлечению из Единого реестра запретов и отягощений ГК "Русь" находится под арестом. Во-вторых, гостиничный комплекс "Русь"  в настоящее время является предметом судебного спора, который рассматривается на  протяжении двух с половиной лет хозяйственными судами Киева и Донецкой области. При этом важно отметить, что "Первый инвестиционный банк", ранее принадлежал Петру Ющенко, брату Президента, что по-видимому объясняет ту легкость, с которой в эти сложные для страны времена Нацбанк пошел на  заведомо сомнительную сделку. Выдача Нацбанком крупной суммы кредита "Первому инвестиционному банку"  на основании заведомо ложной информации ООО "ЛД-Перспектива" может для него кончиться уголовным делом. Обязательство возврата выданного кредита фактически не обеспечено.

Таким образом, Нацбанк оказался втянут в рейдерский скандал со спорным имуществом, и как он собирается из него выпутываться - пока неясно.

Кстати, насколько известно, по такой же схеме российские рейдеры уже заложили торговый комплекс "Метроград", получив кредит у российского Внешторгбанка, а на эти средства купили акции "Днепроспецстали".

Читайте также:

Бизнесмен Скоробогатов собирается отсудить у "Обозревателя" свою биографию

Задержан владелец «Метрограда» и «Руси»

С Украины требуют 250 млн долларов за рейдерство россиян