НДС на медицинские услуги вводить не станут

Медицинские услуги не будут облагаться налогом на добавленную стоимость

Налог на добавленную стоимость (НДС) на медицинские услуги вводиться не будет, сообщает заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ирина Сысоенко.

"Медицинские услуги и в дальнейшем будут освобождены от НДС. Намерения относительно отмены этой нормы были прописаны правительством, что вызвало немало негатива, однако нам удалось отстоять и этот вопрос. Поэтому ни закон о внесении изменений в Налоговый кодекс, ни Налоговый кодекс в действующей редакции, не предусматривают обложения данных услуг НДС", — прокомментировала ситуация Сысоенко.

Ирина Сысоенко также отметила, что профильный комитет рассчитывает на увеличение расходов на программы по детской онкологии и гемодиализу, а также на приобретение цифровых маммографов и ультразвуковых диагностических приборов отечественного производства, предусмотренное при пересмотре госбюджета — 2015 до 15 февраля.

Как сообщалось, правительство выступило с инициативой ввести НДС на весь спектр медицинских услуг, за исключением пяти категорий населения: инвалиды, дети-инвалиды, больные туберкулезом, СПИДом и онкобольные.