Не ЛИНивые: кто победил в рейтинге самых бережливых инноваторов

Не ЛИНивые: кто победил в рейтинге самых бережливых инноваторов
Подсчитываем результаты самого бережливого промышленного рейтинга

Многие называют бережливость трендом "миллениалов". Но это не так — сохранение любых ресурсов уже давно стало глобальным движением, которое привлекает как адептов устойчивого развития, так и простых сознательных граждан. В то же время, все больше тренд сознательности захватывает и бизнес, проявляясь в том числе и во внедрении систем бережливого производства.

Бережливое производство (Lean) (англ. lean production, lean manufacturing от lean — "тощий, стройный") — система простых решений, благодаря которым можно добиться повышения эффективности предприятия и снижения издержек. Эта концепция предполагает вовлечение в процесс улучшения каждого сотрудника, генерацию ими идей, а также последовательное изменение всех этапов производства с точки зрения нескольких факторов с одной общей целью — минимизация лишних затрат: временных, денежных, энергетических. 

Бережливость — это не только об аутсорсинге или реорганизации склада, это и о замене одного типа вставки в трубопровод на другой, чтобы вся конструкция меньше изнашивалась. Поэтому все сторонники бережливого производства (Lean) — по сути своей — немного "кулибины"-изобретатели. При этом многие знают о пользе бережливого производства, но мало кто знает тех, кто делает бизнес и окружающий мир лучше и экономнее, в лицо. В ноябре мы запустили  рейтинг украинских Lean-инноваторов, настало время подсчитать, кто из них стал самым "бережливым".

Всего же участники рейтинга сэкономили/заработали своими идеями 4,66 млрд грн. Впечатляет, правда?

Финальная оценка лучших корпоративных инноваторов состоит из трех критериев: соотношения экономической выгоды решения (дополнительной прибыли или экономии средств) к доходу компании за 2016 год — 50% веса; экспертной оценки (в жюри вошли представители консалтинговых компаний, профильных ассоциаций и эксперты в сфере бережливого производства, которые должны были оценить эффективность самого решения и соответствие его критериям системы Lean) — 30%; а также онлайн-голосование на сайте Delo.UA, которое завершилось 15 января, и даст участникам 20% в общий балл. Для стандартизации результатов мы использовали десятичный логарифм. В целом эксперты высоко оценили украинские предприятия — участники получили от 24 до 30 баллов. Конечно, больше всего повлияли на результат финансовые показатели. Но отдельно стоит остановиться на победителях голосования читателей.

Как голосовали читатели

Итак, больше всего читательских симпатий собрала  команда совершенствования ТЭЦ-6 "Киевэнерго"  в составе Михаила Ткаченко, заместителя начальника котлотурбинного цеха, и Владимира Тодосиенко, ведущего инженера участка наладки. Их решение позволило увеличить коэффициент полезного действия котлов на самой мощной в Украине станции, обеспечивающей теплом добрую половину Киева. Следом, незначительно отставая, идет  заместитель начальника КТЦ ДТЭК Луганская ТЭС Северин Омельчак, чье решение позволило более экономично вырабатывать электроэнергию на теплоэлектростанции. Почетная бронза читательских симпатий — у  Дениса Живых, главного инженера Криворожской ТЭС. Его ноу-хау — оптимизация оборудования на станции, которая позволяет КрТЭС более эффективно маневрировать — изменять мощность, чтобы перекрывать пики потребления электроэнергии. К слову, именно на этой станции в прошлом году внедрили еще одну инновацию — переоборудовали один из энергоблоков для использования газовой марки угля вместо дефицитного антрацита.

Лидеры рейтинга

Безоговорочным победителем по всем показателям стала команда совершенствования ТЭЦ-6 "Киевэнерго"  в составе Михаила Ткаченко, заместителя начальника котлотурбинного цеха, и Владимира Тодосиенко, ведущего инженера участка наладки теплоэлектроцентрали. Эти инноваторы получили максимальный показатель — 100 баллов.

Следом идет Федоренко Виктория, главный технолог сахарного производства агропромхолдинга "Астарта-Киев". Ее решение по внедрению дистанционных цифровых инструментов контроля технологических процессов производства, разработанных самими же сотрудниками холдинга, позволило сэкономить более 27 млн грн только на шести из восьми заводов, поэтому можно ожидать роста экономии и дальше.

Бронзу получает Алексей Лебедев, Директор по капитальному строительству и инвестициям "Запорожстали". Проект, который он внедрил — реконструкция целой доменной печи №3 на одном из крупнейших металлургических комбинатов, был выполнен всего за 8 месяцев, вместо обычных 2 лет. Это позволило компании сэкономить $156 млн, а стране получить больше стали, сэкономить электроэнергию и дефицитный уголь.

1 Команда сотрудников ТЭЦ-6 Киевэнерго 100
2 Федоренко Виктория Агропромхолдинг "Астарта-Киев" 50,6
3 Лебедев Алексей ПАО "Запорожсталь" 47,84
4 Живых Денис Криворожская ТЭС (ДТЭК Энерго) 46,7
5 Волошко Людмила ДТЭК Днепрооблэнерго 45,61
6 Мирошниченко Анна ДТЭК Донецкоблэнерго 45,4
7 Коллектив "Новоивановского сахарного завода" Агропромхолдинг "Астарта-Киев" 44,47
8 Омельчак Северин Луганская ТЭС (ДТЭК Энерго) 43,93
9 Туривный Алексей Агропромхолдинг "Астарта-Киев", ООО "Глобинский перерабатывающий завод" 40,84
10 Коробка Елена ЦОФ Павлоградская 36,6
11 Команда непрерывного совершенствования Добротворской ТЭС Добротворская ТЭС (ДТЭК Энерго) 35,83
12 Ситниченко Яна ЧАО "Лантманнен Акса" 35,46
13 Глотов Олег Агропромхолдинг "Астарта-Киев" 35,06
14 Надольский Михаил Carlsberg Ukraine 33,6
15 Вишневский Владимир ИП "Кока-Кола Бевериджиз Украина Лимитед" 33,2
16 Мельник Вячеслав ЧАО "Лантманнен Акса" 32,86
17 Кузьменко Любовь ЧАО "Лантманнен Акса" 31,26
18 Коваль Наталья MANEZH 31,2
19 Лупонос Андрей ПАО "Запорожсталь" 30,98
20 Николай Жичук Modern-Expo Group 30,63
21 Микула Анатолий Джейбил Серкит Юкрейн Лимитед 30,2
22 Климов Андрей АО "Новый Стиль" 30,2
23 Команда вдосконалення АГТ ПЛЮС 30,2
24 Долматов Сергей Фабрика Imperial Tobacco в Киеве (АО "Империал Тобакко Юкрейн" 30
25 Парубець Денис АГТ ПЛЮС 30
26 Пельтек Георгий ПУМБ 24,8
27 Гарасько Светлана Agrogeneration 24,2
28 Тишина Наталья ДТЭК Днепрооблэнерго 24,11
29 Клещев Юрий УПЭК Трейдинг (ЛКМЗ) 21,39
30 Проценко Сергей Керамет Венгрия 21,32
31 Борко Александр WIKA Украина 21
32 Команда внедрения 5С ДМКД 21

Delo.UA в феврале посетит каждого из лидеров рейтинга и опубликует репортаж о том, как же работают украинские "кулибины". Но победили, на самом деле, все. Ведь бережливость — это о том, сколько ресурсов в будущем останется у нас и нашей страны. Все те, кто внедряет у себя Lean-инновации — уже в выигрыше, помогая нашей промышленности стать эффективнее и успешнее, а Украине — расти.