Недобор газа Украиной и ЕС снизит до минимума добычу "Газпрома"

Украина сокращает потребление природного газа: в первом квартале текущего года было использовано 19,4 млрд. куб.м топлива, что на 18% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

сокращает потребление природного газа: в первом квартале текущего года было использовано 19,4 млрд. куб.м топлива, что на 18% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Такое стремительное падение спроса на "голубое золото" сулит "Газпрому" очередные сложности

"Газпром" оштрафует "Нафтогаз" на полмиллиарда долларов>>>
Такое сокращение потребления произошло в основном за счет промышленности, где использование природного газа сократилось в два раза. Это связано с подорожанием газа для промышленных предприятий на 45% с начала года. Кроме того, с каждым годом увеличиваются различные наценки при доставке газа промышленным потребителям. В такой ситуации промышленники стремятся по возможности сократить использование природного газа и перейти на альтернативные источники энергии. Так, в тяжелой индустрии и энергетике вместо газа стали использовать каменный уголь, кокс и мазут. Еще одним немаловажным фактором, который способствовал сокращению потребления газа, является падение объемов производства.

Европа также сокращает потребление газа – с начала текущего года поставки газа промышленным потребителям сократились на 10%, при этом в таких странах, как Италия, Германия и Бельгия, закупки газа вообще уменьшились на 25%.

Сокращение потребления газа Европой и Украиной привело к сокращению в два раза объемов экспорта природного газа из России (в первом квартале 2009 года стране удалось экспортировать только 28 млрд. куб.м. топлива). В результате "Газпром" вынужден сокращать объемы добычи газа. Ситуацию усложняет также обязательство "Газпрома" выкупить у Казахстана, Туркменистана и Узбекистана 64 млрд. куб.м газа. Если нынешняя динамика потребления газа сохранится, то в 2009 году годовая добыча "Газпрома" составит всего 450 млрд. куб.м, что будет минимумом за всю историю существования компании.

Напомним, Газпром направил "Нафтогазу" официальное уведомление о недоборе природного газа в марте по сравнению с оговоренными в контракте объемами и возможности выставления соответствующих штрафных санкций. Министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан в свою очередь заявлял о том, что Украина надеется избежать штрафных санкций со стороны России за недобор природного газа.

"Мы договариваемся с Россией. Условия договора позволяют это делать. Поэтому сегодня договариваемся, чтобы штрафных санкций не применялось. Потому что и российская сторона понимает ситуацию, которая складывается с потреблением. В течение первого квартала у нас все было нормально, мы договаривались. Январь, февраль, март, апрель... уже договоренности есть по каждому месяцу. И в тех платежках, которые выставляются "Газпромом", предусматривается как раз фактический объем потребления за эти месяцы. Поэтому будем надеяться на добрую волю и договоренности в будущем", - сказал он.