Нефть начала расти на новостях ОПЕК

Мировые цены на нефть растут на фоне макроэкономической статистики из крупнейшего потребителя сырья — США, а также новостей от ОПЕК по планам поставки сырья на рынок в ближайшие месяцы

Стоимость ноябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) в пятницу утром выросла на $0,76, или на 0,82%, — до $93,18 за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличилась на $0,46, или на 0,42%, достигнув $110,49 за баррель.

После продолжительного и сильного падения цен на "черное золото" изменить динамику в четверг смогли данные по индексу деловой активности Федерального резервного банка Филадельфии, который в августе вырос до минус 1,9 пункта с минус 7,1 пункта при прогнозе роста до минус 4 пунктов.

Накануне ОПЕК сообщила о том, что члены организации, на которую приходится приблизительно 40% мировых поставок нефти, планируют сократить на некоторое время экспорт сырья на 0,7% — до 23,66 миллиона баррелей в день в связи с началом операций по техническому обслуживанию нефтеперерабатывающих мощностей. Экспорт нефти из стран Ближнего Востока на четыре недели сократится на 1,1% — до 17,27 миллиона баррелей в день.

Тем не менее, по словам главы МЭА Марии ван дер Хувен (Maria van der Hoeven), рынок не будет испытывать нехватки сырья благодаря поставкам из Саудовской Аравии, Канады и США. "Мы проводим тщательный мониторинг рынка и видим, что сырья на нем достаточно", — сказала ван дер Хувен на энергетической конференции в Мадриде.

В то же время дальнейший рост цен на сырье сдерживают статданные по рынку труда США, которые усиливают опасения участников торгов за экономические перспективы страны. Так, число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 15 сентября, снизилось по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели на 3 тысячи, составив 382 тысячи. При этом аналитики полагали, что показатель снизится по сравнению с предыдущей неделей на 12 тысяч.

Инвесторы также обратили внимание на данные по индексу опережающих экономических показателей в США, который, по данным аналитической компании Conference Board, в августе вновь перешел к снижению и опустился на 0,1% после увеличения на 0,5% в июле, что совпало с прогнозами аналитиков.

Большинство аналитиков при этом считает, что на фоне замедления темпов роста глобальной экономики спрос на ресурс в ближайшие месяцы упадет, что сократит его цену. Так полагают 12 из 27 аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, и лишь семь из них ожидают роста котировок "черного золота".