Немцы готовы участвовать в строительстве АН-124 "Руслан"

ГП "Антонов" заявляет о готовности германских компаний участвовать в возможной программе по возобновлению производства АН-124 "Руслан"

Государственное предприятие "Антонов" заявляет о готовности немецких компаний участвовать в возможной программе по возобновлению производства и модификации тяжелых дальних транспортных самолетов АН-124 "Руслан".

Об этом сообщил вице-президент ГП "Антонов" Александр Кива. "Многие немецкие компании неоднократно высказывали нам свои предложения по сотрудничеству в рамках этой программы. Они готовы быть нашими партнерами даже по разделению рисков", — отметил Кива.
По его словам, немецкие специалисты предлагают участие в программе в части внедрения новых технологий, поставки нового оборудования и систем.

ГП "Антонов" считает необходимым возобновление серийного производства самолетов АН-124 "Руслан" и его модификаций.

"Мы выполняли оценку совместно с нашими партнерами, компанией "Волга-Днепр", и оценка эта показывала, что рынок на сегодня требует новые самолеты", — отметил вице-президент.

Также он констатировал, что ГП "Антонов" постоянно получает запросы на возможность продаж самолетов АН-124 из третьих стран.

На данный момент ГП "Антонов", совместно со своими российскими партнерами, ведет постоянный переговорный процесс с целью поиска еще одного стратегического партнера.

"Это очень ресурсоемкий проект и с точки зрения финансов, и с точки зрения технологий, и с точки зрения специалистов, поэтому мы понимаем, что даже в рамках Украины и России реализовать программу возобновления производства самолета АН-124 достаточно сложно", — сказал Кива.
На данный момент, в конструкторском бюро идет постоянный процесс модификации самолета АН-124.
Разработан ряд модификаций, в том числе военно-транспортная версия АН-124-200, которая предлагается для восстановления серийного производства самолета.

Одно из основных отличий Ан-124-200 от базового варианта заключается в установке модернизированных двигателей Д-18Т серии ЗМ с цифровой системой управления, которые будут отвечать требованиям IСАО по шуму на местности, а также требованиям по эмиссии Конвенции ICАО.
Кроме этого, в значительной степени модернизирована кабина экипажа и радиоэлектронное оборудование самолета: большинство систем заменяется на системы с цифровым управлением или адаптируется для взаимодействия с цифровыми системами, а состав экипажа самолета сокращается с шести до трех человек.

Однако на данный момент решение о возобновлении серийного производства "Руслана" не принято.
Как сообщало агентство, ГП "Антонов" не исключает возможности участия третьих сторон в процессе создания совместных предприятий с Россией по производству самолетов АН.

ГП "Антонов" вместе с Харьковским государственным авиационным производственным предприятием и авиаремонтным заводом №410 (Киев) входит в состав государственного авиаконцерна "Антонов".