Немцы хотят купить мясомолочный актив, а белорусы — помогать добыче газа в Украине

Сеть "Метро" намерена приобрести собственные мясомолочные активы, "Белорусьнефть" начала работы по интенсификации добычи газа в Украине, а Индия не готова снижать пошлины для украинских экспортеров плоского проката

Зачем сети "Метро" собственные мясомолочные активы

Компания "Метро Кэш энд Керри Украина" (сеть гипермаркетов "Метро") намерена развивать более тесное сотрудничество с локальными производителями продуктов питания. Планами компании по работе на украинском рынке поделился коммерческий директор сети Адриан Аричу.

Помимо сотрудничества с производителями овощей и фруктов, компания заинтересованы в более тесном сотрудничестве и с производителями свежего мяса и молока. Рассматривается и вариант покупки мясомолочных активов.

По его словам, компания сейчас рассматривает два сценария приобретения мясного актива.

"Первый вариант — мы можем приобрести небольшую ферму, которая требует не так много инвестиций. С другой стороны, это тяжелый путь, ведь нужно много усилий, чтобы достичь необходимого для нас качества. Второй вариант — покупка крупного производителя. Мы рассматриваем вариант покупки предприятия, которое даст нам возможность дифференцироваться на рынке, поэтому мы думаем о покупке производителя говядины", — отмечает Аричу.

KSG Agro инвестирует 12 млн грн в модернизацию свинокомплекса в Днепропетровской области

Агрохолдинг KSG Agro озвучил размер инвестиций на 2017 год. Согласно сообщению компании, KSG Agro в следующем году инвестирует в развитие около 14 млн грн.

"Из общего объема инвестиций 12 млн грн будет направлено на модернизацию и расширение свинокомплекса в селе Нива Трудовая Днепропетровской области, а еще 2 млн грн — на энергетические проекты", — отмечает председатель наблюдательного совета KSG Agro Cергей Касьянов.

Индия не подыграла украинским экспортерам плоского проката (обновлено)

Министерство финансов Индии в среду объявило о введении защитной пошлины в размере 10% на импорт горячекатаного плоского проката толщиной до 150 мм и шириной более 600 мм. Platts сегодня сообщает, что пошлина будет действовать в течение года и вступает в силу с момента публикации. При этом уточняется, что ставка пошлины через год снизится до 8%, которые будут действовать еще один год. После этого на 6 месяцев будет установлена ставка 6%.

При этом в сообщении акцентируется, что есть исключения для импорта продукции из развивающихся стран, кроме Украины, Китая и Индонезии. То есть, на украинских металлургов пошлины будут распространяться.

Apple подтвердила разработку беспилотного автомобиля

Компания Apple впервые признала, что инвестирует в разработку и строительство беспилотного автомобиля.

Указано, что в компании "взволнованы потенциалом автоматизированных систем во многих сферах, в том числе и транспорте". В письме также упоминается о "весомых социальных преимуществах автоматизированных транспортных средств".

Слухи о таких планах компании ходили давно, однако Apple публично не подтверждала их. В письме к транспортному регулятору Apple просит не вводить слишком много правил на тестирование беспилотных автомобилей, потому что "традиционные производители и те, кто только начинает, должны быть в равных условиях".

"Белорусьнефть" начала работы по интенсификации добычи газа в Украине

Специалисты "Белорусьнефть" приступили к выполнению операций по гидроразрыву пласта по контракту с государственной ПАО "Украгазвыдобування". В соответствии с договорами, специалисты Тампонажного управления проведут 50 операций ГРП в Полтавской области. Для белорусских нефтяников это первый подобный масштабный проект по нефтяному сервису в Украине. Об этом сообщает пресс-служба "Белорусьнефти".

Отмечается, что объединение "Белоруснефть" планирует принять участие в тендерах на бурение скважин и сейсморазведочные работы.

В 2012 году "Белоруснефть" создала в Украине дочернее предприятие — ООО "Сервис Ойл" и специалисты компании выполнили несколько операций по гидроразрыву пласта для компании "КУБ-Газ".