Немецкая BMW свернула производство двигателей в Британии из-за Brexit

Немецкая BMW свернула производство двигателей в Британии из-за Brexit
Машины, произведенные на английских заводах, будут облагаться повышенными пошлинами в ЕС после выхода Британии из Евросоюза

Один из крупнейших немецких автопроизводителей Bayerische Motoren Werke (BMW) частично перенес производство двигателей из Соединенного Королевства в Германию накануне запланированного выхода Великобритании из Европейского Союза.

В частности, издание Financial Times со ссылкой на директора производственного отдела BMW Оливера Зипсе сообщает, что компания больше не будет производить в Великобритании двигатели, предназначенные для экспорта в ЮАР, где они использовались для изготовления автомобилей, которые затем продавались на территории ЕС.

Указано, что в настоящее время двигатели, которые производятся на заводе в британском Хемс-Холле и отправляются в ЮАР, считаются продукцией из ЕС, однако в случае выхода Великобритании из Евросоюза без заключения соглашения автомобили перестанут считаться европейскими, и для их ввоза в Европу нужно будет платить пошлины.

Таким образом, машины, произведенные на английских заводах, будут облагаться повышенными пошлинами в ЕС после выхода Великобритании.

"В Хемс-Холле больше не производится продукция для ЮАР, что, разумеется, печально для Великобритании", — констатировал Зипсе.

Как известно, многие фирмы переезжают из Великобритании в Нидерланды из-за Brexit. В целом почти треть компаний из Британии может "прописаться" в других странах.

Напомним, ранее стало известно, что американский автоконцерн Ford намерен объявить о закрытии своего завода двигателей в Соединенном королевстве — в городе Бридженде, Уэльс из-за Brexit.

Как сообщалось, американский автоконцерн Ford усиливает мероприятия по переносу производства из Великобритании.