Несанкционированного отбора газа Украиной нет — Миллер (обновлено)

На сегодняшний день заявка транзитом через Украину составляет чуть больше 185 млн кубометров
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Добавлено сообщение оператора газотранспортной системы Словакии Eustream a.s.

Перевод Украины на режим поставок по предоплате пока не сказался на поставках газа на юг Европы.

"Прошло буквально еще 5 часов. Никаких проблем на выходе еще не могло случиться. Мы будем фиксировать ситуацию в суточном режиме. Конечно, мы можем фиксировать ситуацию с транзитом и в более оперативном режиме. Чисто физически не могло произойти что-то такое что заслуживало внимания и фиксировать это как несанкционированный отбор", — заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"На сегодняшний день заявка транзитом через Украину составляет чуть больше 185 млн кубометров", — добавил Миллер.

По данным словацкого транспортного оператора eustream, по ужгородскому коридору номинация на понедельник составляет 107,528 млн кубометров, а прогноз прокачки составляет 107,652 млн кубометров.

"Если будем фиксировать, что газ остается на территории Украины, будем увеличивать поставки по "Северному потоку", "Ямалу-Европе". В компании "Газпром" начал работу оперативный штаб, который будет заседать ежедневно", — сообщил Миллер.

Оператор газотранспортной системы Словакии Eustream a.s. подтвердил, что транзит природного газа через Украину в страны Европейского Союза осуществляется в нормальном режиме. "По состоянию на 10:00 (CET, по киевскому времени — 12:00) 16 июня сокращение объемов поставляемого газа или давления на компрессорной станции "Велки Капушаны" (на границе с Украиной) не зафиксировано", — говорится в сообщении.