«Нибулон» дал прогноз урожайности основных сельхозкультур в Украине

Один из лидеров аграрного рынка Украины, крупнейшее сельскохозяйственное предприятие страны – компания «НИБУЛОН» - обнародовала прогноз урожайности по основным сельскохозяйственным культурам в Украине по состоянию 20 июня 2011 года

Согласно этому прогнозу, общий валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в текущем сезоне составит 42,3-43,0 млн. тонн.

Согласно сообщению компании, общий валовой сбор зерна пшеницы составит около 17,5 млн. тонн.

«Качественные показатели зерна следует ожидать более высокими, нежели в предыдущем сезоне, что связано с пониженной густотой стояния большинства посевов и вызвано поздним возобновлением весенней вегетации озимых культур. Учитывая, что переходящие остатки зерна находятся на уровне 3,9 млн. тонн. Общие запасы культуры будут находиться на уровне 21,4 млн. тонн, - сказано в сообщении.

Что касается озимого и ярового ячменя, то урожайность культуры останется на уровне прошлого года - 23-23,5 ц/га. Общий валовой сбор зерна ячменя составит порядка 7,2 млн. тонн.  Переходящие запасы культуры – на уровне 0,9 млн. тонн. Общие запасы культуры будут находиться на уровне 8,1 млн. тонн.

Несколько лучше в этом году обстоят дела с озимым рапсом, сбор которого специалисты оценивают в 1, 3 млн. тонн.

Засушливый период в начале июня негативно отразился на состоянии посевов сои. В связи с этим специалисты «НИБУЛОНа» уменьшили  показатели продуктивности сои в текущем сезоне. «Прогноз урожайности сои на уровне 17-17,3 ц/га, валовой сбор – на уровне 1,8 - 2 млн. тонн», - сказано в сообщении.

В сезоне 2011 года произошло резкое увеличение площадей выращивания кукурузы. В текущем сезоне произведен посев этой культуры на площади 3,47 млн. га, что на 27% больше чем в прошлом году. В целом валовый сбор кукурузы оценивается на уровне 15,5-16,0 млн. тонн соответственно, что практически на треть больше показателей последних сезонов.

Еще около 7 млн. тонн. составит сбор подсолнечника.

Таким образом, общий валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в текущем сезоне составит 42,3-43,0 млн. тонн.