НКРЭКУ сомневается в готовности украинских облэнерго перейти на новые тарифы с 1 апреля

Фото: Виталий Головин
Фото: Виталий Головин
Сроки открытых обсуждений для перехода на стимулирующее тарифообразование — минимум 44 дня
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинские облэнерго для внедрения стимулирующего регулирования (RAB-регулирование) должны пройти длительный процесс общественных обсуждений, а также — рассмотрение в Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). По этой причине глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк считает, что ни одно облэнерго не перейдет на RAB-регулирование с 1 апреля 2018 года. Об этом он заявил агентству "Интерфакс-Украина".

"С учетом сроков открытых обсуждений, думаю, никто (ни одно облэнерго не будет переведено на RAB-регулирование с 1 апреля — ИФ). Обсуждения должны пройти на уровне региона, их результаты должны быть проработаны комиссией, одобрены для обсуждения на уровне комиссии", — сказал Вовк. 

Глава регулятора напомнил об особенностях подготовки к переходу. В частности, облэнерго публикует обоснование необходимости установления новых тарифов и данные по инвестпрограмме. Затем общественность может в течение 14-20 дней выдвигать свои замечания и предложения.

Затем облэнерго проводит открытое обсуждение (слушание) с привлечением местных органов власти. Результаты заседания подаются в НКРЭКУ и рассматриваются в течение 10 дней.

Если комиссия одобрит, проект решения о переходе на а RAB-регулирование обнародуется на сайте НКРЭКУ. Проводится открытое обсуждение на уровне НКРЭКУ, и принимается окончательное решение. Таким образом, от обнародования проекта решения на сайте НКРЭКУ до финального решения комиссии проходит не менее 20 дней.

Отметим, что ряд облэнерго заявили о подготовке к переходу на RAB-регулирование с 1 апреля. Например, "Черниговоблэнерго", "Львивоблэнерго", "Прикарпаттяоблэнерго" и "Сумыоблэнерго" сообщили, что провели необходимые для перехода общественные слушания 29 января-1 февраля. А в "Винницаоблэнерго" заявили, что на 1 февраля провели уже открытое обсуждение проектов тарифов на распределение и поставку электроэнергии с применением RAB-регулирования.

При этом в протоколах заседаний, обнародованных облэнерго, указано, что на обсуждении присутствовало около дюжины человек. Большинство присутствовавших на заседаниях — должностные лица облэнерго, руководители облгосадминистраций и облсоветов.  

Нормативная база, необходимая для перевода энергоснабжающих (облэнерго) и водоснабжающих (водоканалы) компаний на стимулирующее регулирование (RAB-регулирование), вступила в силу с 11-12 января 2018 года.

В то же время Кабинет министров Украины призывает НКРЭКУ пересмотреть параметры RAB-регулирования для облэнерго.