НКРС предложила мобильным операторам свою ставку интерконнекта

НКРС нашла способ разрешить многолетний конфликт между мобильными операторами и предложила новую схему расчета ставки интерконнекта
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В последнее время конфликты между операторами мобильной связи по вопросу взаимосоединения существенно обострились. Об этом свидетельствует рост количества обращений телекоммуникационных компаний в Национальную комиссию регулирования связи. По данным НКРС, в данный момент только 14% всех договоров между операторами связи подписаны с учетом тарифной вилки, установленной комиссией для компаний-монополистов на рынке интерконнекта. Поэтому Комиссия и решила установить симметричную (единую) ставку, которая минимизирует возможность для торга и конфликтов у компаний.

Как считать

Как полагают в НКРС, для решения проблемы Комиссии нужно определить экономически обоснованную (то есть основанную на себестоимости услуги взаимосоединения) ставку доступа. Для этого планируется использовать комбинированный подход. Во-первых, учесть размер ставок, которые действуют в других странах. Как говорят в Комиссии, исходя из данных за 2010 год ставки интерконнекта в разных странах составляют от 0,3 до 0,8 грн. за минуту. Во-вторых, НКРС намерена получить от операторов, признанных АМКУ монополистами, информацию об их фактических расходах на завершение соединения с целью определения себестоимости услуги взаимосоединения. Проблема заключается в том, что операторы сегодня не ведут раздельный учет своих затрат на предоставление различных услуг.

На основании этих факторов планируется вывести средний показатель. По словам главы НКРС Владимира Олейника, вероятнее всего, размер ставки для мобильных сетей составит 35 или 36 коп., а для фиксированных — 25 коп. По его словам, размер ставки может быть утвержден до конца этого года.

Операторы против

Впрочем, представители крупнейших операторов достаточно критично отнеслись к инициативе Комиссии. Начальник отдела корпоративных вопросов «Киевстара» Святослав Сенюта заявил, что резкое снижение ставки интерконнекта негативно отразится на доходах компаний. «Что касается раздельного учета затрат операторов на предоставление различных видов услуг, который предлагает Комиссия, на внедрение этой возможности потребуются время и средства, так как операторам необходимо будет менять автоматизированные системы учета», — говорит он. В то же время по словам члена НКРС Владимира Пащука, у операторов было целых шесть лет для запуска возможности раздельного учета затрат, так как он предусмотрен законом о телекоммуникациях.

Директор по корпоративному управлению и контролю «МТС-Украина» Олег Проживальский соглашается с мнением Комиссии, что проблема будет решена только при условии утверждения НКРС единой ставки. Впрочем, предложенный механизм представитель «МТС» также считает несовершенным. «Это иллюзия, что ставку можно установить на уровне себестоимости услуги, так как затраты на взаимосоединение у операторов разных уровней совершенно разные», — утверждает Проживальский.

В то же время представители фиксированных операторов вполне логично более благосклонны к решению регулятора. «Ставки не должны быть барьером между сетями. Мы считаем, чем меньше будут ставки, тем меньше будут такие барьеры», — говорит  директор филиала централизованных продаж услуг «Укртелекома» Игорь Сиротенко.


До лета 2010 года компании договаривались о ставках интерконнекта самостоятельно, что приводило к конфликтам между ними. 24 июня АМКУ признал крупнейшие 8 компаний монополистами на рынке интерконнекта, что дало НКРС возможность установить тарифы на интерконнект на уровне 35-40 коп./мин. для мобильных и 18-25 коп./мин. для фиксированных операторов связи.